Законопроект №8371: поспешные решения могут иметь опасные последствия - эксперт

Читати українською
Александр Кочетков

Политолог Александр Кочетков призывает к осторожности в вопросе законопроекта №8371, фактически предусматривающего запрет Украинской Православной Церкви (УПЦ) в Украине. По мнению эксперта, такое решение будет иметь негативные последствия, как для внутренней ситуации в стране, так и для ее международных отношений.

Об этом пишет сайт Цензор.нет.

Эксперт подчеркивает, что вопрос веры невозможно решить "административно". "Процессы, связанные с верой, измеряются не годами и даже не десятилетиями", – говорит он. "Трагический раскол христианской церкви произошел еще в 1054 году, но православные и католики до сих пор не нашли общий язык. Решение ускорить переход епархий от УПЦ к ВТО является ошибочным, ведь это может привести к конфликтам и расколу в украинском обществе."

Кочетков приводит ряд аргументов против законопроекта №8371. Он отмечает, что такое решение противоречит международным правовым нормам, в частности, Всеобщей Декларации прав человека, Международному Пакту о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, он предупреждает, что принятие этого закона может негативно отразиться на движении Украины в Европейский Союз. "В ЕС растут настроения, что в Украине речь идет о преследовании верующих", – говорит он. "Запрет УПЦ может привести к ограничению помощи Украине оружием и ресурсами."

По мнению эксперта, вместо поспешных решений необходимо сосредоточиться на постепенном и взвешенном переходе верующих в ВТО, используя методы убеждения и экономические рычаги. Также нужно согласовать законопроект №8371 с Венецианской Комиссией. Это поможет снять значительную часть возражений против законопроекта и избежать нарушения международных норм. "Важно дополнительно развернуть международную информационную работу, чтобы разъяснить реальное состояние православия в Украине", – добавляет он.

"Пилять сук, на котором сидим - простое, но глупое решение", - заключает политолог. "Принятие законопроекта №8371 может иметь непредсказуемые и негативные последствия для Украины. Важно действовать осторожно, взвешенно и с уважением ко всем верующим."


Проценты очень малы, но хорошо, что вообще хоть что-то проиндексировали, - Екатерина Котенкова о пенсиях

Николай Томенко рассказал о слугах Трампа в Верховной Раде: круг парламентских трампистов существенно расширился

Тут интересы народов, а не просто кто-то начал кого-то обзывать в баре, - Юрий Ванетик о ссоре в Овальном кабинете

Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы «Надежда» совместно с партнерами реализовали 215 гуманитарных миссий на передовую

"Те, кто руководит Киевом, одновременно являются фигурантами коррупционных схем", - начальник КМВА Тимур Ткаченко рассказал о ситуации в КГГА

"Войну нужно заканчивать немедленно на максимально справедливых условиях": Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки

Ищут профессионалов для важнейших задач: спецподразделение "Омега" объявило набор бойцов

Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины

Журналистка рассказала об ошибках в платежках за газ: «Об этом предупредили в компании «Нафтогаз»

БФ МИ «Надежда», Вита Присяжнюк и партнеры передали военное оборудование в ГУР Кирилла Буданова

Инновационное оборудование для хирургии: «ОХМАТДЕТ» получил новую систему THOMPSON

"Воины делают все возможное, чтобы остановить врага": начальник КМВА Тимур Ткаченко провел важную встречу с руководством 101-й отдельной бригады

Компромисс – это такая штука, когда стороны немного несчастные, - политолог о США и Украине

Между сторонами сохранялись противоречия во всем, - политолог о скандале в Белом доме

Зеленский совершил ошибку, которую теперь будет трудно исправить – Пелюховский

Европа возвращается за стол переговоров, - политолог о последствиях ссоры в Овальном кабинете

Святослав Дубина о ссоре в Овальном кабинете: «Правильно, но не в том месте и не в то время»

Валерий Дубиль, БФ молодежной инициативы «Надежда» с партнером доставили в ГУР Буданова технику и РЭБы

Николай Томенко напомнил о чести и достоинстве украинской власти: "наши владыки продолжают цинично царствовать"

Показать еще