Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Читати українською
Николай Томенко

Николай Томенко, известный политик и общественный деятель, подверг резкой критике инициативу Министерства образования и науки о присоединении Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко к другому вузу – Подольскому государственному университету. По его мнению, это не просто административное решение, а целенаправленная попытка стереть часть украинской истории.

«Только что приехал на историко-просветительское мероприятие в Каменец-Подольский – и узнал об очередной афере оболтусов и грантожеров из Министерства эмиграции молодежи из Украины», — написал Томенко.

Речь идет о подготовленном проекте распоряжения Кабмина о «реорганизации» университета. Но по факту — это ликвидация заведения, имеющего глубокие исторические корни.

Каменец – не просто университет, а символ

Политик напомнил, что университет был создан во времена Гетмана Павла Скоропадского, когда 1 июля 1918 принял Закон о его учреждении, а сам Скоропадский подписал его 17 августа 1918-го. Первым ректором стал Иван Огиенко – выдающийся ученый, религиозный деятель и государственник.

«Это заведение — символ истории УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕНИЯ, с которой ежедневно борется российская орда», — отмечает Томенко.

В 1919 году, когда Каменец стал последним центром УНР, университет оставался интеллектуальным и научным центром. Здесь работали министерства, выходили газеты, действовали дипломатические учреждения. Сам Симон Петлюра привлекал преподавателей университета во внешнеполитическую деятельность.

Реорганизация под соусом «оптимизации» – пренебрежение к истории

Томенко называет инициативу МОН циничной:

«Для них освоение грантовых миллионов долларов на придуманный проект о сокращении украинских вузов до 100 важнее истории государства».

По его словам, университет, который планируют "присоединить", занимает первое место в области по аккредитации образовательных программ и 89-е место в общеукраинском рейтинге. Подольский госуниверситет — последнее место в области и 166-е в стране.

По всему этому — приватизация и коммерция?

Томенко подозревает, что за такими решениями стоит желание «узаконить приватизацию помещений ликвидированных университетов» и поддержка частных вузов, часто связанных с принимающими эти решения.

«Реакция власти – ноль. А реакция родителей и старшеклассников очевидна – все больше молодежи едет на обучение за границу».

В итоге Томенко эмоционально цитирует Симона Петлюру:

«Нам не страшны московские вши. Нам страшны украинские гниды».

И добавляет: борьба сейчас — не только за территории, но и за память и самоуважение, потому что уничтожение таких заведений — это удар в самое сердце украинской государственности.


Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

"Сильный боец ​​- это живая страна": бойцы ЦСО "Омега" просят помочь обустроить спортзал

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Показать еще