Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что с 1 июня некоторые украинские пенсионеры начнут получать дополнительные средства к своим ежемесячным выплатам, сообщает Politeka.
Читати українською
Денежная помощь для пенсионеров в Харькове

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как рассказывает журналистка, пенсионеры, жившие или продолжающие жить в зонах обязательного или добровольного отселения из-за аварии на ЧС, имея соответствующие документы, могут претендовать на доплату. Основные условия, отмечает она, таковы: это постоянное проживание в указанных зонах в период с 26 апреля 1986 года по 1 января 1993 года и наличие статуса пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы. Размер такой помощи в 2025 году, по словам журналистки, составляет 2361 грн, что равняется одному прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц.

«Пенсионеры, официально заботящиеся о детях, могут получить ежемесячную доплату 150 грн на каждого ребенка. То есть такая выплата предоставляется тем, кто получает пенсию по возрасту, либо получают выплату по инвалидности, либо по выслуге лет, то есть не работают, не занимаются предпринимательской деятельностью. Для получения нужно лично обратиться в Пенсионный фонд и предоставить документы, подтверждающие факт самой опеки», – рассказывает Екатерина Котенкова.

Еще одна категория, добавляет журналистка, - это одинокие пенсионеры в возрасте от 80 лет, нуждающиеся в постоянном уходе. По ее словам, эти пенсионеры могут рассчитывать на доплату 40% прожиточного минимума, что в 2025 году составляет 944 грн.

«И денежная помощь почетным донорам. То есть те пенсионеры, которые имеют статус почетного донора крови, будут ежемесячно получать доплату 10% от прожиточного минимума. Сумма не большая, 292 грн, но люди имеют право на эту доплату», - добавляет Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Мусиенко заявил, что операция «Паутина» нанесла военный ущерб рф и мощное психологическое давление.

Также Politeka писала о том, что Стариков о тактическом кризисе на Покровском направлении: «Обрушения фронта не будет».


Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

Показать еще