Ученые назвали самое полезное занятие для мозга: «упражнение для гениев»

Читати українською
гений

Книги приносят нашему мозгу колоссальную пользу

Мы все с детства знаем, что читать очень полезно, но мало кто задумывается, почему. Ученые определили, как чтение влияет на мозг и нужно читать, чтобы его натренировать.

Ученые из Центра Нейрополитики при Университете Эмори в Атланте исследовали влияние на мозг различных стимулирующих агентов, которые приводят к его развитию. Они пришли к выводу, что лучше всего мозг развивает чтение, и рассказали, что нужно читать, чтобы стать настоящим гением.

Повысить активность мозга можно не только головоломками, но и употреблением полезных жиров (орехи, свежие овощи, красная рыба). Однако, чтение оказалось сильнейшим стимулятором.

Пакистан заявил о войне с Индией: сбивают самолеты, угроза ядерного взрыва

Как доказали ученые, при чтении происходит активация нейронов, которые создают новые нейронные связи, формируя новую сеть, которая отвечает за передачу и обработку информации, поступившей. Больше активизируется левая височная кора, отвечающая за языковое восприятие, усвоение языковых норм, грамматики, семантики слов (смысловое значение) и абстрактный понятийный аппарат. При чтении наш мозг автоматически усваивает нормы языка, грамматики и употребления слов.

Когда мы читаем о каком-то действии, мы ее представляем, а это значит, что в процессе чтения мозг учится воспроизводить ее. Конечно, после эпической саги мы не сможем делать сальто как настоящие воины, но мозг об этом не знает. Благодаря чтению ты получаешь колоссальный опыт, который поможет тебе легко справляться с новыми задачами.

Ученые провели исследование, которое показало, что польза от чтения сильно отличается от выбранной вами литературы. Как оказалось, больше всего мозг задействован при внимательном чтении художественной литературы. Также хорошо себя показали научные и научно-популярные книги, но только для тех, кто обладает багажом знаний и способен свободно воспринимать более сложную информацию.

Также американские специалисты заявили, что любители читать живут дольше, чем те, кто чтением не увлекается.

Ученые из Йельского университета провели уникальный эксперимент, который длился 12 лет. В результате исследования было подсчитано, что для результативного избавления от стресса дневная норма чтения должна составлять не менее 200 минут.

Напомним, как сохранить психическое здоровье: топ советов, которые спасут жизнь.

Как сообщала Politeka, четырехдневная рабочая неделю с зарплатой как за пять: результат оказался неожиданным.

Также Politeka писала, о том, как фрукты и овощи могут вытащить из состояния «ничего не хотения».


Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

"Сильный боец ​​- это живая страна": бойцы ЦСО "Омега" просят помочь обустроить спортзал

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Показать еще