Ученые назвали самое полезное занятие для мозга: «упражнение для гениев»

Читати українською
гений

Книги приносят нашему мозгу колоссальную пользу

Мы все с детства знаем, что читать очень полезно, но мало кто задумывается, почему. Ученые определили, как чтение влияет на мозг и нужно читать, чтобы его натренировать.

Ученые из Центра Нейрополитики при Университете Эмори в Атланте исследовали влияние на мозг различных стимулирующих агентов, которые приводят к его развитию. Они пришли к выводу, что лучше всего мозг развивает чтение, и рассказали, что нужно читать, чтобы стать настоящим гением.

Повысить активность мозга можно не только головоломками, но и употреблением полезных жиров (орехи, свежие овощи, красная рыба). Однако, чтение оказалось сильнейшим стимулятором.

Пакистан заявил о войне с Индией: сбивают самолеты, угроза ядерного взрыва

Как доказали ученые, при чтении происходит активация нейронов, которые создают новые нейронные связи, формируя новую сеть, которая отвечает за передачу и обработку информации, поступившей. Больше активизируется левая височная кора, отвечающая за языковое восприятие, усвоение языковых норм, грамматики, семантики слов (смысловое значение) и абстрактный понятийный аппарат. При чтении наш мозг автоматически усваивает нормы языка, грамматики и употребления слов.

Когда мы читаем о каком-то действии, мы ее представляем, а это значит, что в процессе чтения мозг учится воспроизводить ее. Конечно, после эпической саги мы не сможем делать сальто как настоящие воины, но мозг об этом не знает. Благодаря чтению ты получаешь колоссальный опыт, который поможет тебе легко справляться с новыми задачами.

Ученые провели исследование, которое показало, что польза от чтения сильно отличается от выбранной вами литературы. Как оказалось, больше всего мозг задействован при внимательном чтении художественной литературы. Также хорошо себя показали научные и научно-популярные книги, но только для тех, кто обладает багажом знаний и способен свободно воспринимать более сложную информацию.

Также американские специалисты заявили, что любители читать живут дольше, чем те, кто чтением не увлекается.

Ученые из Йельского университета провели уникальный эксперимент, который длился 12 лет. В результате исследования было подсчитано, что для результативного избавления от стресса дневная норма чтения должна составлять не менее 200 минут.

Напомним, как сохранить психическое здоровье: топ советов, которые спасут жизнь.

Как сообщала Politeka, четырехдневная рабочая неделю с зарплатой как за пять: результат оказался неожиданным.

Также Politeka писала, о том, как фрукты и овощи могут вытащить из состояния «ничего не хотения».


Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Военный эксперт о том, что усиливает переговорную позицию Украины: Это делает СБУ своими ударами по рф

Показать еще