Народные приметы на 14 декабря: что важно знать для успехов в учебе

Читати українською
школа

14 декабря также называют Наумовым днем или Днем Наума. Еще одно название – Наум-грамотник, поскольку данный святой считался покровителем всех учащихся.

14 декабря считается днем пророка Наума не просто так. Именно в этот день славяне отдавали своих детей на ученье в церковные школы. Фактически, 14 день 12 месяца года можно было назвать старославянским первым сентября. Такая традиция зародилась именно потому, что с этого дня дети могли отдохнуть от земледельческих работ.

Свою лепту внесло имя пророка. Существует старая поговорка «Наум – наведет на ум», хотя настоящий перевод далек от истинного. Имя Наум переводится как «утешитель». Его считали покровителем знаний, благотворительности, а потому, если ребенок начнет обучение именно в этот день, то его успехи будут очень велики. Особенно эту традицию старались применять к детям со слабым или затянувшимся развитием.

Поскольку не всем были доступны церковные школы, родители в 14 декабря приглашали в свой дом крестных, которые приносили с собой Букварь для изучения детьми азбуки.

Учеба начиналась с самого утра. Семья просыпалась и отправлялась в церковь, чтобы помолиться за будущего ученика. Учителя дома встречали с особым почетом, так как считалась данная профессия очень важной и престижной. Отец передавал учителю ребенка, чтобы тот научил его грамоте. За лень разрешалось наказывать побоями.

После первых трудов учителей угощали и дарили подарки. А уже на следующий день ученик сам отправлялся к своему учителю.

Позже сроки обучение изменились, однако в некоторых братствах и производственных цехах традиция сохранялась еще долго. В этот день многие мастера начинали набирать себе учеников и помощников. Также многие начинали обучение игре на различных музыкальных инструментах.

Также в Наумов День люди предвещали погоду. По поверьям все зависело от направления ветра.  Если ветер с юго-западного переходил на западное или северо-западное направление, люди ждали усиления морозов.

Также 14 декабря празднуют свои именины Филарет, Порфирий и, естественно, Наум.

Напомним, что на сайте «Единой системы местных петиций» появилось предложение начать отмечать праздники наших предков-старославян.

Также Politeka писала, что 13 декабря — православный праздник Андрея Первозванного. День Андрея Первозванного во многом помогает узнать свою судьбу.

Еще сообщалось о предметах, которые ни в коем случае нельзя одалживать соседям и друзьям.


«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Показать еще