Народные приметы на 14 декабря: что важно знать для успехов в учебе

Читати українською
школа

14 декабря также называют Наумовым днем или Днем Наума. Еще одно название – Наум-грамотник, поскольку данный святой считался покровителем всех учащихся.

14 декабря считается днем пророка Наума не просто так. Именно в этот день славяне отдавали своих детей на ученье в церковные школы. Фактически, 14 день 12 месяца года можно было назвать старославянским первым сентября. Такая традиция зародилась именно потому, что с этого дня дети могли отдохнуть от земледельческих работ.

Свою лепту внесло имя пророка. Существует старая поговорка «Наум – наведет на ум», хотя настоящий перевод далек от истинного. Имя Наум переводится как «утешитель». Его считали покровителем знаний, благотворительности, а потому, если ребенок начнет обучение именно в этот день, то его успехи будут очень велики. Особенно эту традицию старались применять к детям со слабым или затянувшимся развитием.

Поскольку не всем были доступны церковные школы, родители в 14 декабря приглашали в свой дом крестных, которые приносили с собой Букварь для изучения детьми азбуки.

Учеба начиналась с самого утра. Семья просыпалась и отправлялась в церковь, чтобы помолиться за будущего ученика. Учителя дома встречали с особым почетом, так как считалась данная профессия очень важной и престижной. Отец передавал учителю ребенка, чтобы тот научил его грамоте. За лень разрешалось наказывать побоями.

После первых трудов учителей угощали и дарили подарки. А уже на следующий день ученик сам отправлялся к своему учителю.

Позже сроки обучение изменились, однако в некоторых братствах и производственных цехах традиция сохранялась еще долго. В этот день многие мастера начинали набирать себе учеников и помощников. Также многие начинали обучение игре на различных музыкальных инструментах.

Также в Наумов День люди предвещали погоду. По поверьям все зависело от направления ветра.  Если ветер с юго-западного переходил на западное или северо-западное направление, люди ждали усиления морозов.

Также 14 декабря празднуют свои именины Филарет, Порфирий и, естественно, Наум.

Напомним, что на сайте «Единой системы местных петиций» появилось предложение начать отмечать праздники наших предков-старославян.

Также Politeka писала, что 13 декабря — православный праздник Андрея Первозванного. День Андрея Первозванного во многом помогает узнать свою судьбу.

Еще сообщалось о предметах, которые ни в коем случае нельзя одалживать соседям и друзьям.


Проценты очень малы, но хорошо, что вообще хоть что-то проиндексировали, - Екатерина Котенкова о пенсиях

Николай Томенко рассказал о слугах Трампа в Верховной Раде: круг парламентских трампистов существенно расширился

Тут интересы народов, а не просто кто-то начал кого-то обзывать в баре, - Юрий Ванетик о ссоре в Овальном кабинете

Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы «Надежда» совместно с партнерами реализовали 215 гуманитарных миссий на передовую

"Те, кто руководит Киевом, одновременно являются фигурантами коррупционных схем", - начальник КМВА Тимур Ткаченко рассказал о ситуации в КГГА

"Войну нужно заканчивать немедленно на максимально справедливых условиях": Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки

Ищут профессионалов для важнейших задач: спецподразделение "Омега" объявило набор бойцов

Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины

Журналистка рассказала об ошибках в платежках за газ: «Об этом предупредили в компании «Нафтогаз»

БФ МИ «Надежда», Вита Присяжнюк и партнеры передали военное оборудование в ГУР Кирилла Буданова

Инновационное оборудование для хирургии: «ОХМАТДЕТ» получил новую систему THOMPSON

"Воины делают все возможное, чтобы остановить врага": начальник КМВА Тимур Ткаченко провел важную встречу с руководством 101-й отдельной бригады

Компромисс – это такая штука, когда стороны немного несчастные, - политолог о США и Украине

Между сторонами сохранялись противоречия во всем, - политолог о скандале в Белом доме

Зеленский совершил ошибку, которую теперь будет трудно исправить – Пелюховский

Европа возвращается за стол переговоров, - политолог о последствиях ссоры в Овальном кабинете

Святослав Дубина о ссоре в Овальном кабинете: «Правильно, но не в том месте и не в то время»

Валерий Дубиль, БФ молодежной инициативы «Надежда» с партнером доставили в ГУР Буданова технику и РЭБы

Николай Томенко напомнил о чести и достоинстве украинской власти: "наши владыки продолжают цинично царствовать"

Показать еще