Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матче

Читати українською
Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матче

20 июня в стенах НОК Украины состоялась важная стратегическая встреча, которая стала еще одним шагом к формированию чистой, прозрачной и этичной спортивной среды. Представители Федерации баскетбола Украины (ФБУ) и Национальной платформы добропорядочности спорта обсудили совместные действия против самого токсичного явления современного спорта — договорных матчей.

Основным акцентом стала необходимость более глубокой интеграции принципов добропорядочности в украинский баскетбол.

Фото: fairsport

Специалисты Нацплатформы представили комплексную аналитику угроз, связанных с нечестной игрой. Речь шла не только о спортивной этике, но и об юридической ответственности за участие в матчах с фиксированным результатом. Также были рассмотрены международные стандарты, нормативные инструменты и возможности синергии между государственными, спортивными и общественными институтами.

Участники встречи единодушно поддержали идею запуска совместных информационно-образовательных кампаний. Среди ключевых инициатив — включение антикоррупционной тематики в программы подготовки ФБУ, а также организация семинаров и тренингов для игроков, тренеров и спортивных менеджеров, в первую очередь в молодежных командах.

Фото: fairsport

Встречу открыли первый вице-президент НОК Украины и заместитель главы Нацплатформы Алексей Перевезенцев вместе с генеральным секретарем ФБУ Владимиром Драбиковским. Оба подчеркнули, что бороться с нечестной игрой нужно системно, особенно в то время, когда баскетбол стремительно набирает популярность среди молодежи.

Важным партнером этой инициативы выступил благотворительный фонд Favbet Foundation. Организация активно поддерживает проекты, которые утверждают принцип нулевой толерантности к махинациям в спорте.

«Мы убеждены, что будущее спорта — за добропорядочностью. Именно поэтому поддерживаем проекты, которые помогают молодежи, спортсменам и спортивным функционерам осознать ответственность и вести честную игру», — отметили в Favbet Foundation.

Свою позицию также выразил основатель компании FAVBET Андрей Матюха, подчеркнув важность морального фундамента для спорта в период общественных изменений:

«В условиях войны и трансформации общества мы должны заложить четкие моральные ориентиры для нового поколения спортсменов. Честность — это не абстрактная идея, а основа сильного и авторитетного спортивного государства», — отметил Андрей Матюха.

Это партнерство уже стало частью национального курса по созданию безопасного, ответственного и морально устойчивого спортивного пространства в Украине. Совместными усилиями честная игра станет высшей ценностью и одним из главных приоритетов в спорте.


Валерий Дубиль: 26 лет партии - это 26 лет реальных изменений для украинцев

Народный депутат рассказал, что больше всего тормозит вступление Украины в ЕС

Экс-разведчик КГБ рассказал о личной жизни путина: «Поэтому и придумали историю с Кабаевой»

Опрос продемонстрировал, что на первом месте высокий уровень коррупции: военный рассказал, что разрушает Украину сильнее

"Украинская команда" передала очередной внедорожник подразделению КАТ 91 бригады, - Палатный

Николай Томенко бьет тревогу: россия реабилитировала Сталина, чем это угрожает Украине

«Только на 200 грн подняли прожиточный минимум»: журналистка об уровне жизни в Украине

Американский эксперт рассказал, какую роль Кадыров может сыграть в потенциальном распаде России

Я не хочу, чтобы нам выбирали власть люди, не живущие в Украине, - Святослав Дубина за двойным гражданством

"Полиция не воюет?" – генерал Крищенко поблагодарил бойцов в форме, которые на фронте

Пелюховский: новые рабочие места для ветеранов, жилье для переселенцев

Favbet Foundation и GoFriends IT Academy: IT-мастер-класс для подростков из уязвимых категорий

Ольга Стефанишина лично показала журналистам Bihus квартиру, ставшую объектом спекуляций в медиа

Дмитрий Лубинец объяснил, как наших пленных используют в гибридной войне

Валерий Дубиль: «Батькивщина» инициирует создание постоянной комиссии по ветеранской политике в Киевсовете

Буданов качественно ориентируется не только в военной тематике, но и в геополитических и стратегических вопросах, - блоггер

"Украинская команда" передала 72-й бригаде еще один грузовик - Палатный

ВПЛ, соцпомощь, проверки и штрафы: журналистка рассказала об изменениях в июле

Лукашенко поймали на вбросе: кто стоит за якобы "сговором с Келлогом"

Показать еще