Новогодний стол украинцам обойдется в 3,5 тысячи гривен

Читати українською
Конкурсы на корпоративный Новый год

Не за горами Новый год, а это значит, что украинцы уже начинают готовить свои кошельки к самому любимому празднику в году

Как заранее позаботиться о том, чтобы встретить этот чудесный, самый ожидаемый и главный праздник в году незабываемо, да и еще при этом постараться сэкономить, пишет «Hyser».

Ведь, несмотря на падение реальных доходов украинцев, все мы хоть немного, хоть чуть-чуть начинаем готовиться к этому чудесному дню заранее. И тем, кто привык встречать Новый год, не жалея средств на праздничный стол, уже сегодня стоит копить деньги и делать запасы.

Ведь традиция составления новогоднего бюджета украинцев годами практически не меняется — традиционное оливье, селедка под шубой, спиртное, сыр и колбаса остаются самыми важными продуктами.

Итак, через неполные два месяца траты на меню, аналогичное прошлогоднему, окажутся примерно на 20% больше, чем в декабре 2017-го. Можно подсчитать, во сколько в среднем обойдется в нынешнем году накрыть классический новогодний стол для небольшой семьи. И оценить, что уже подорожало больше всего и может еще прибавить в цене в ноябре-декабре, а также что стоит прикупить уже сейчас, и с какой едой и выпивкой торопиться нет смысла из-за грядущих новогодних распродаж.

На Украину надвигается мощное землетрясение, какое бывает раз в 100 лет: как выжить в катастрофе

Пока, по подсчетам Госслужбы статистики, все продукты за три квартала выросли в цене на 12,5%, по сравнению с тремя кварталами 2017 года. Но учитывая, что, по последнему прогнозу Нацбанка, инфляция за 2018 год дойдет до 10,1%, ускорившись в октябре-декабре почти вдвое, или в среднем по 1,5% в месяц, нетрудно подсчитать, что продукты могут подорожать за год на 17-17,5%, а спиртное — на 24-25% (за три квартала уже имеем рост цен на него на 19%). В итоге новогоднее меню, аналогичное прошлогоднему, обойдется примерно на 20% дороже.

Для примера: если год назад, по подсчетам, средний стол на шестерых взрослых (три женщины и трое мужчин), включавший три бутылки шампанского, три бутылки коньяка, неизменный оливье и стандартный набор холодных и горячих закусок обошелся в 2900 грн, то в этом году придется потратить на такое же меню уже почти 3500 грн (+600 грн).

Главные «виновники» подорожания — спиртное, мясная и рыбная нарезка, сыры и яйца, входящие в состав оливье. Бутылка украинского коньяка 5* с января подорожала на 35-40 грн, украинское выдержанное шампанское  — на 20-25 грн, кило сырокопченой колбасы — на 50-60 грн, кило твердого сыра выдержки 12 месяцев — на 60-70 грн, кило красной рыбы — на 100-120 грн.

По прогнозам гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, в ноябре-декабре нас ждет рост цен практически на все компоненты новогоднего стола. Поэтому все купленное сегодня гарантированно окажется дешевле, чем в декабре. Очевидно, что за 1,5 месяца до праздника нет смысла брать что-то скоропортящееся, кроме сыров и с/к колбасы, при условии, что она свежая.

«Если взять целую головку сыра (1,5-2 кг) выдержки 12 месяцев и более, то она не испортится в холодильнике 3-4 месяца, — посоветовала продавец рынка «Столичный» под Киевом Ольга. «Пока цена на нее 280-320 грн/кг, в зависимости от сорта, но перед Новым годом спрос вырастет, цена тоже, на 30-40 грн кг».

Во многих супермаркетах сейчас проходят акции на спиртное. Например, 0,7 л бутылку виски или рома среднего ценового сегмента можно купить на 25-30% дешевле обычного — за 190-200 грн.

Кроме того, эксперты не советуют запасаться шампанским (кроме элитного и сухого выдержкой 3 года), так как на него перед 31 декабря, как правило, бывают хорошие акции. Например: «Три бутылки по цене двух», «Купи шампанское и получи бесплатно сок или сладкий напиток». Топ-менеджер одной из сетей супермаркетов рассказал, что это примерно на четверть увеличивает продажи недорогого (до 100 грн) игристого. Такие же акции возможны для пакетированных соков, на малопопулярные фирмы.

Напомним, украинцев шокировали новостью о том, что после получения Томоса об автокефалии в стране якобы перенесут Рождество.

Как сообщала Politeka, 8 марта в Украине отменяют, готовится замена.

Также Politeka писала, что будет с выходным после отмены 8 марта и как будем праздновать по-новому.


Это было ожидаемо, я об этом знал и говорил, - Георгий Биркадзе об увольнении секретаря СНБО Данилова

"Украинская команда" передала батальону "Свобода" большую партию дронов-самолетов, – Палатный

Марк Фейгин рассказал, вызовет ли теракт в «Крокусе» всплеск мобилизации в россии

Джейк Салливан в Киеве: эксперт рассказал, требуют ли США выборов в Украине

Марк Фейгин о планах кремля: путин всегда полагается на слабость Запада

Украинцы довольны началом боевых действий на территории рф - соцопрос "Active Group"

«Отдали атомное оружие по просьбе Америки, а не россии»: эксперт напомнил, почему Запад должен помогать Украине

Страна распадется на какое-то количество других стран, - Андрей Сидельников о будущем россии

Эксперт рассказал, действительно ли так страшно, что цены на нефть поднимутся из-за ударов по НПЗ рф

Когда в Дії появится адвокатское удостоверение

Георгий Биркадзе рассказал, как долго мы будем восстанавливать энергетику после последних обстрелов

Николай Томенко рассказал об уничтожении украинской деревни: готовят ликвидацию образования и культуры

Дмитрий Спивак рассказал, почему в Верховной Раде назревает кризис

Есть США, и они из-за этого не могут жить нормально, - Георгий Биркадзе о российских нарративах

«Региональная децентрализация»: эксперт рассказал, где в Украине просчитался путин

Николай Томенко: мы обязаны написать и рассказать правдивую историю и показать все преступления против украинского народа

Дело в том, что в Украине умерла политика, - Олесь Доний о разгоне зрады об отставках в армии

Медиум Анна Атаманова рассказала, кто стоит за протестами в Польше

Это восстание с пригожиным, которое мы видели, было разогревом, - Георгий Биркадзе о революции в россии

Показать еще