Когда мир поглотит катастрофа: созданы «жабры» для людей

Читати українською
жабры Amphibio

Глобальное потепление — большая проблема современности, которая может стать фатальной в будущем. Некоторые начали готовиться к суровым условиям уже сегодня

К 2100 году из-за глобального потепления уровень мирового океана поднимется так высоко, что миллиарды людей лишатся родных городов, расположенных у побережья. Человечеству придется как-то выживать в таких условиях. Поэтому материаловед Джун Камеи разработал концепт съемных жабр Amphibio, которые можно носить, как воротник.

Идея такого необычного воротника пришла в голову Камеи, когда он изучал строение насекомых, умеющих нырять в воду. Их тела настолько хорошо отталкивают воду, что создают крошечный воздушный барьер между собой и водой. Благодаря этому барьеру насекомые не только остаются сухими, но и могут дышать — он фильтрует содержащийся в воде кислород и направляет его в тело.

Воротник Amphibio сделан из похожего пористого гидрофобного материала. Сам Камеи объясняет, что «морская вода содержит молекулы кислорода, которые постоянно поступают в нее из-за колебания волн, а жабры могут пополнять запасы кислорода благодаря своей пористой структуре — молекулы могут свободно перемещаться в воде по мембране». Инновационный воротник сможет растворять в воде углекислый газ аналогичным образом.

Оборки этих искусственных жабр увеличивают их площадь, а следовательно, и улучшают их способность подавать кислород к маске, которая будет закрывать нос и рот. Но хотя Камеи продемонстрировал работу своего изобретения, люди пока не смогут дышать под водой с помощью его прототипа. При его текущей мощности площадь воротника должна составлять 31,9 квадратного метра — только тогда жабры смогут подавать достаточное для человека количество кислорода. А это уже получится не воротник, а небольшая квартира.

Актуальным остается вопрос: сможет ли Камеи улучшить свои жабры и смогут ли люди носить Amphibio вместо громоздкого водолазного снаряжения? Разработчик утверждает, что «материал можно доработать так, чтобы улучшить его умение поглощать кислород», но подробностей не раскрывает.

Камеи планирует продолжить свои разработки — благо, до 2100 года времени у него достаточно.

Ранее Xiaomi показала фанатам свою новую разработку — «умное» мусорное ведро. Устройство оснащено крышкой со встроенным датчиком, благодаря чему оно поднимается автоматически. Также есть встроенная подвеска. Без подзарядки устройство может работать до 35 дней, а объем мусора составляет 15,5 литра.

Более того, разумное ведро умеет автоматически завязывать полный мешок с мусором и заменять его на новый. Для этого нужно лишь нажать на кнопку. Однако здесь производители устроили небольшую ловушку — для этой функции нужны определенные мусорные пакеты, поскольку не подойдут обычные.

Напомним, Amazon представили колонку, которая защитит дом от грабителей.

Как сообщала Politeka, китаец придумал необычного робота-паука, который будет помогать домашним растениям.

Также Politeka писала, что Meizu представили колонку с оптической иллюзией.

 


Cборище зла, – Михаил Шейтельман о россии и ее союзниках

250 аппаратов EasyPulse от фонда Надежда и Валерия Дубиля уже на фронте: техника, спасающая жизнь

World Boxing подтвердил: участие украинцев на чемпионате мира удалось благодаря Кличко

Николай Томенко развенчал очередные выдумки Кремля о "референдуме" и "нелегитимном" Зеленском

Теперь ТЦК с бодикамерами: журналистка рассказала о плюсах и минусах нововведения

Юлия Тимошенко: Экономить на протезировании и лечении военнослужащих аморально

"Омега" кратно увеличила уничтожение вражеской техники

НАБУ продолжает атаковать людей и структуры, борющиеся с врагом – Загородний о подозрении «киберу» СБУ

Вторые сутки к собору Святого Юра во Львове – бесконечный поток людей, пришедших попрощаться с Андреем Парубием

Подразделения Сил обороны на Востоке получили EasyPulse, РЭБ и Starlink от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля

"Отважным воинам — любовь": конкурс детских рисунков получил продолжение

Андрей Пелюховский: Думать о будущем Украины нужно уже сегодня

Правительство разрешило выезд заграницу мужчинам до 22 лет: журналистка рассказала о плюсах и минусах

Украинцев просят поддержать нашу художницу на престижном конкурсе: как проголосовать

Favbet Foundation поддержал новую волну гуманитарной помощи Украине от Dobro Dobrim и хорватских компаний

"Спасибо, что услышали": Сергей "Флэш" с горькой иронией прокомментировал удар по кораблю ВСУ, о котором предупреждал несколько недель назад

"Рідна країна" подарила Каневу скамейки для Успенского собора: кто помог восстановить святыню

Он днем ​​может позиционироваться как президент мира, а к вечеру – как президент войны, – Николай Томенко о Трампе

Ровшан Тагиев объяснил, почему россия не выиграет войну на истощение

Показать еще