Невероятное открытие, как злопамятность и обиды влияют на здоровье

Читати українською
злость, работа

То, насколько долго мы можем держать обиду, не на шутку влияет на наше здоровье

Так, ученые уверяют, что от того, насколько человек злопамятный, зависит будет ли его иммунитет крепким, а сердце — здоровым до старости.

О новом проекте исследователей из Калифорнийского университета рассказали в журнале Psychological Science. Именно новое исследование помогло установить подобную закономерность. Выводы ученых основаны на результатах анализа данных 1000 американцев среднего возраста.

В рамках эксперимента ученые опрашивали людей на предмет негативных эмоций — чувства одиночества, гнева, раздражения, страха.

Следующий раз ученые проверили участников эксперимента только через десять лет. Сопоставив данные с разницей в десятилетие, исследователи сделали интересный вывод: оказалось, что люди, которые не могли отпускать свои неприятные переживания, имели больше проблем с самочувствием и с сердцем в дальнейшем.

«У тех, кто зацикливался на мелких неприятностях и долго не мог избавиться связанных с ними чувств, через десятилетия здоровья в среднем было значительно хуже, чем у их ровесников, которые относились к оскорблениям и невзгодам легко», — заявили авторы работы .

Ведущий автор исследования Кейт Леджер также заметила, что люди часто воспринимают как разрушающие здоровье факторы какие-либо тяжелые события — например, смерть или развод.

Однако эксперт отметила, что не менее негативно могут влиять на здоровье и ежедневные проблемы, связанные со стрессом. Если «застревать» на этих проблемах и погружаться в связанные с ними переживания, здоровье от этого неизбежно пострадает.

«Для здоровья наиболее благоприятной является стратегия «пусть это произойдет и забудется», — пояснила психолог.

Напомним, ученые назвали несколько полезных повседневных привычек, которые помогут сохранить ум здоровым и дать ощущение счастья. Некоторые из них могут показаться странными, но действенными. Так, психологи советуют побольше спать, хотя бы раз в неделю отдыхать от различных гаджетов, находить время на собственные увлечения и на себя.

Источник: Politeka


Мексика: четкие правила и многоуровневый подход к ответственной игре

КДЮСШ «Школа Спорта» открывает новый зал по греко-римской борьбе в Киеве

Допрос, статья, тюрьма: эксперт объяснил, как раз и навсегда прикрыть коррупционные схемы

Минэнергетики уничтожает отечественную урановую отрасль – заявление

Спецпредставитель президента США отметил вклад Буданова в освобождении украинцев

От мостов к футбольным трибунам: Европу охватили антипутинские акции

Юрий Ванетик поделился из США, как и по каким критериям там оценивают лидерство

Технократическое правительство: эксперт объяснил, как повысить уровень доверия к Кабмину

В Киеве создается уникальная система резервного энергообеспечения, которой нет ни в одной стране мира, - Кличко

Принятие этого закона дает возможность в Украине нацаревать и убежать, – Николай Томенко о множественном гражданстве

Кличко, Палатный и команда «УДАР» почтили Героев Небесной Сотни в День Достоинства и Свободы

Свет против тревог: Национальная библиотека во Всемирный день ребенка устроила "Сказочную Переберию" для сильных духом украинских детей

"Поддерживаем тех, кто ежедневно сдерживает врага на передовой": Валерий Дубиль и фонд "Надежда" усилили подразделения ГПСУ

"Вместо 60 дней - 7": депутат Людмила Ковалевская рассказала, что пострадавшие от обстрелов теперь будут быстрее получать помощь

Исторический шаг в Карпатах: частная земля впервые была передана государству для создания инклюзивного хаба для ветеранов

Boost экономики: самолетостроение возвращает в бюджет 2,5 гривны на каждую гривну

Враг у ворот, а у нас сейчас вот это все, – Олег Стариков об коррупционном скандале

Если бы Украина была полностью авторитарным государством, то дела не было бы – Дарья Каленюк о расследовании коррупции

Николай Томенко призывает Раду немедленно продлить мораторий на экспорт леса-кругляка: "Лес нам самим понадобится"

Показать еще