Нейросети вместо психотропов: ученые нашли новый способ повышать настроение

Читати українською
Нейросети вместо психотропов: ученые нашли новый способ повышать настроение

Компьютерные системы можно будет использовать вместо психостимулирующих препаратов

Программисты и нейробиологи из США разрабатывают компьютерные системы, которые в будущем смогут заменить психостимулирующие препараты. Об этом сообщает статья в Naked Science.

Лаборатория дофамина в Калифорнии изучает влияние нейромедиатора на занятия спортом, диеты и отношения с техникой.

На фармацевтическом рынке появляется все больше препаратов, которые способствуют повышенной выработке гормона удовольствия, но при этом вызывают зависимость наравне с никотином, амфетамином и алкоголем. Применение стимуляторов перекрывает нейронные пути, соединяющие наш «центр удовольствия» с префронтальной корой, что сокращает выработку дофамина. Это заставляет пациента все больше повышать дозу вещества для получения удовольствия.

Сотрудники Dopamine Labs занимаются разработкой систем, которые могут быть внедрены в работу мобильных приложений и станут заменой веществ, вызывающих зависимость, так как их функционирование основано на поощрении пользователей. Для этого в лаборатории используют машинное обучение: нейросеть составляет план вознаграждения и регулярно «подбадривает» человека киберподарками в виде комплиментов, поддерживающих сообщений.

Сколько денег нужно для счастья: названа точная сумма

Вот пример использования таких технологий в повседневной жизни. Если интегрировать новую технологию в приложение для отслеживания физической активности, оно начнет всячески поддерживать человека многочисленными push-уведомлениями, стимулируя его тем самым заниматься еще более усердно.

Так же можно применять программы для избавления от лишнего веса, повышения эффективности и управления денежными средствами. Возможно, искусственный интеллект даже сможет оказывать и психологическую поддержку в сложные моменты.

В настоящее время разработчики озабочены этическими основами использования системы. В частности, специалисты уже вынуждены были отказать в оказании услуг нескольким букмекерским конторам и производителям видеоигр, которые хотели воспользоваться возможностями ИИ для «вербовки» новых клиентов.

Как ранее сообщала Politeka, пройдя специальный тест, можно узнать, каким подарком лучше порадовать женщину.

Опубликовано:

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Военный эксперт о том, что усиливает переговорную позицию Украины: Это делает СБУ своими ударами по рф

Показать еще