Стафилококк, герпес, гепатит: как не заразиться в больнице

Читати українською
Стафилококк, герпес, гепатит: как не заразиться в больнице

По статистике, в Украине ежегодно 4000 человек заражаются внутрибольничными инфекциями. Но реальная цифра в разы больше

Фиксируются только те случаи заражения, которые нет возможности утаить в документах. Все остальные превращаются в «сам виноват».

Между тем, 90 % санитарок в украинских медучреждениях и 50% врачей не считают нужным проводить дезинфекцию рук перед процедурами или осмотром пациента.  Многие врачи работают в перчатках, но они защищают от инфекций доктора, но не пациента.

Чаще всего пациенты заражаются в детских больницах, в хирургиях и травматологиях, в роддомах и отделениях, где применяется искусственная вентиляция легких. В Украине на данный момент гигиена и дезинфекция в больницах никак не контролируется, за это отвечает только главврач.

Самая большая угроза заразиться – в больницах сел и маленьких городков. Во многих медучреждениях врачи моют руки брусковым мылом и вытирают тканевым полотенцем, хотя это запрещено правилами. По словам экспертов, сегодня как минимум 55% больниц пользуются старыми средствами для дезинфекции, то есть проводят гигиенические процедуры на уровне прошлого столетия.

Перечень болезней, которые можно подхватить в больницах, большой. Это стафилококковая инфекция, синегнойная палочка, герпес. Всего бактерий, которые могут вызывать внутрибольничные инфекции, больше 200. Но самую большую угрозу представляют гепатиты и ВИЧ.

Чтобы не заразиться больничными инфекциями, нужно строго придерживаться таких правил:

— Не трогать предметы других пациентов, не пользоваться чужой посудой, книгами, игрушками и другими вещами.

— Не прикасаться к медицинскому оборудованию, которым пользуются только в перчатках

— Не прикасаться к другим пациентам.

— Убедиться, что медперсонал пользуется перчатками, чистыми масками, сменной обувью.

Опубликовано:

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

"Сильный боец ​​- это живая страна": бойцы ЦСО "Омега" просят помочь обустроить спортзал

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Показать еще