Ученые бьют тревогу из-за опасности в Атлантическом океане: «Виной всему…»

Читати українською
атлантический океан

Берег и сам Атлантический океан заполонили водоросли

В 2011 году ученые впервые заметили, как Саргассум, или «морской виноград» (род морских бурых водорослей) начал цвести на участке открытого океана между Африкой и Южной Америкой. Это очень удивило специалистов, так как ранее саргассум редко замечали в этой области.

С того времени цветение морского винограда достигло огромных размеров. Водоросли заполонили пляжи Атлантического океана и Карибского бассейна. В результате это поставило под угрозу туристическую деятельность и местную фауну.

В прошлом году Большой атлантический пояс саргассума стал огромного размера, его вес достиг 20 млн тонн. Такие показатели превысили данные 2010 года. В тот год водоросли растянулись на девять тысяч километров.

Ученые из Южно-Флоридского университета изучили информацию со спутников, полученную за последние 20 лет.

Погода на выходных удивит много раз: «затишье перед бурей», Украину разделит

Как оказалось, «морской виноград» зацвел еще в центральной части Атлантического океана, обогатившись важными для него веществами. Источниками подкормки стали глубинные воды, которые поднялись к поверхности вдоль западного побережья Африки.

А другим источником стали — воды Амазонки, впадающие в Атлантический океан. В реке могло оказаться много удобрения в результате с/х деятельности человека.

Специалисты, благодаря исследованиям, выяснили, сколько хлорофилла присутствовало в поверхностных водах. Этот зеленый пигмент содержится в фитопланктоне и водорослях, который пожирает, в основном, синий свет из солнечного спектра и немного зеленого. Последний цвет отражается от океана и поэтому участки с водорослями приобретают насыщенные зеленые оттенки.

Десять лет назад степень хлорофилла резко возросла в Атлантике рядом с Амазонкой, впадающей в океан. Повышенный уровень оставался таким при большей части последующих лет.

Скорее всего, этому способствовала вырубка лесов и удобрения, они могли стимулировать водоросли к цветению в той части океана, где ранее его никогда не было.

Напомним, стройка Крымского моста привела к заиливанию Керченского пролива. Старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар сообщил, что это может привести к катастрофе.


Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Показать еще