Находка в сумке древнего шамана поразила ученых: «магический эффект»

Читати українською
шаман

Ученые нашли в сумке древнего шамана, который был предшественником инков, целый ряд наркотических веществ

Группе археологов, проводивших новые исследования на западных склонах Анд в Боливии удалось обнаружить в каменном укрытии на высоте 3900 метров кожаную сумку с «инструментами» древнего шамана. В частности, там были украшенные пестики и плоские камни для растирания растений, нюхательная трубка, вырезанная в форме человеческой фигурки, а также небольшой мешочек, сшитый из лисьих шкурок. Об этом сообщает Naked Science.

Но только теперь антропологи из Университета штата Пенсильвания представили результаты анализа содержимого этого мешочка. Ученые отмечают, что здесь обнаруживается весьма обширный набор галлюциногенных веществ, большинство из которых не произрастают в этом регионе, что свидетельствует об обширных торговых связях, существовавших в Центральной и Южной Америке того времени.

Кто заменит Зеленского в «Квартале 95»: появился официальный ответ команды

Радиоуглеродный метод датировал находки промежутком между 900 и 1100 годом нашей эры. Тогда в этой области Анд доминировала цивилизация Тиуанако — предшественники инков. Ученые нашли следы пяти наркотических соединений растительного происхождения: кокаина, бензоилэкгонина, бутофенина, гармина и диметилтриптамина (ДМТ).

Гармин и ДМТ содержатся в аяуаске — традиционном галлюциногенном отваре, который некоторые племена Амазонии готовят из сока произрастающей здесь лианы. Другим источником найденных производных триптамина служили бобовые Anadenanthera, которые также не встречаются на северо-западе Анд.

Авторы считают, что широкие торговые связи позволяли местным шаманам получать растительное сырье из разных регионов Южной и Центральной Америки. Затем они смешивались в различных сочетаниях и пропорциях с тем, чтобы создать нужный наркотический или «исцеляющий» магический эффект.

Напомним, ученые нашли «колыбель» человеческой цивилизации: где и когда все началось.

Как сообщала Politeka, на дне Мексиканского залива обнаружили уникальный артефакт, которому почти 570 лет.

Также Politeka писала, что археологи обнаружили уникальный клад в РФ с помощью суслика.


Современная реабилитация для защитников: фонд Надежда, Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк оборудовали физиотерапевтический кабинет

Только две недавние операции СБУ нанесли россии потери на сотни миллионов, - эксперт

Favbet Foundation и FAST продолжают обучать спасению жизней: тренинги для тренеров по биатлону в Чернигове

Лицей МВД во Франковске теперь носит имя Героя Украины Андрея Примаченко

Николай Томенко напомнил властям об обещаниях по коррупции, которые до сих пор остались только на бумаге: два врага Украины

Валерий Дубиль: Проблемы военных нужно решать системно и на всех уровнях – для этого «Батькивщина» инициировала новое межфракционное объединение

FAVBET Tech поддержала ежеквартальную встречу ИТ-компаний в Diia.City Union

Из-за российских обстрелов и оккупации в Украине миллион людей потеряли жилье - журналистка о ситуации с жильем для ВПЛ

Какую-либо информацию за чистую монету воспринимать нельзя, - юрист об информационной безопасности

Связь, защита и дроны: новая помощь разведке от фонда «Надежда», Валерия Дубиля и Виты Присяжнюк

Спорт, который объединяет: более 150 юных спортсменов собрались на турнире по настольному теннису Raif Kids Cup

Эксперт о намерении Медведева передать Ирану ядерный боекомплект: «Этот человек говорит от имени путина»

Это бюджет не победы, - Святослав Дубина о финансировании ВСУ

Закон 11469: легализация множественного гражданства как угроза украинской государственности

Информацией об увольнении Буданова проверяют реакцию общества, – эксперт

"Кто не понял по-хорошему — поймет по-другому": Укртрансбезопасность жестко "кошмарит" перегруженных перевозчиков на Киевщине

Помощь, которая спасает: фонд «Надежда», Валерий Дубиль и Николай Томенко поддержали военных и медиков в Херсонской и Николаевской областях

Фонд Favbet Foundation помогает молодежи делать первые шаги в IT: прошёл мастер-класс «Билет в IT»

Юлия Тимошенко возглавила межфракционное объединение по защите прав ветеранов, участников боевых действий и их семей

Показать еще