Законопроект 10311: журналистка рассказала о расширении прав Нацгвардии

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что ВР готовится принять в целом законопроект 10311 об усовершенствовании основ применения принуждения и вооружения к людям со стороны Нацгвардии, сообщает Politeka.
Читати українською
Котенкова

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Еще в конце мая этот законопроект был одобрен, его подкрутили, подшаманили и хотят сделать его еще более жестким», - отмечает Екатерина Котенкова.

В общем, рассказывает она, речь идет о том, чтобы позволить Нацгвардии применять принуждение, физическое влияние, оружие, средства ограничения подвижности, то есть наручники, сетки для связывания и т.д. для задержания правонарушителя, обеспечения личной безопасности и безопасности других. Отдельно идет речь, продолжает журналистка, о применении машин, то есть прежде всего это коснется КПП, блокпостов и тех, кто будет пытаться избежать проверки.

Как она рассказывает, в законопроекте предусматриваются случаи, когда какие-либо принудительные меры запрещены, это касается беременных женщин, пожилых, малолетних и с признаками инвалидности, хотя и здесь не все так просто, потому что запрет снимается, если речь идет о групповом или вооруженном нападении и устранить угрозу другими способами невозможно.

«По этому пункту законопроекта критически высказались в Главном научно-экспертном управлении аппарата Верховной Рады. По мнению экспертов, упоминание об угрозе жизни или здоровью военнослужащего достаточно широко для применения. О чем идет речь в заключении? Применение таких мер по приведенным основаниям этой категории лиц может быть неадекватной мерой в отношении совершенного ими деяния. По их мнению, расширение оснований применения мер принуждения по отдельным категориям лиц для военнослужащих Нацгвардии нуждается в дополнительном обосновании», - сообщает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Дубина заявил, что эту войну выиграет тот, у кого больше дронов.

Также Politeka писала о том, что Котенкова рассказала о законопроекте №12442: власти взялись за ТЦК.




Евгений Чичваркин о плане Трампа для Украины: «Не очень крепкий, шаткий достаточно мир»

Власти взялись за ТЦК: журналистка рассказала о законопроекте №12442

Киевляне рассказали, за кого бы проголосовали на следующих выборах мэра Киева – Кличко, Томенко или Доний: результаты опроса КМИС

Недра – это собственность народа Украины – Пелюховский

Николай Томенко о коррупционном позоре в деятельности Киевсовета: пять главных выводов

Трагический инцидент с украинским вертолетом в Южном Судане: СМИ рассказали подробности гибели военных и члена экипажа

Украина согласилась на американский план, а не на европейский, - политолог о завершении войны

"Сделаю этот процесс громким и публичным": журналистка Светлана Крюкова подала иск в Верховный суд для обжалования санкций

Первое в истории ГУР открытое пространство спецподразделения «АРТАН» начало работу в Киеве

Николай Томенко прокомментировал расследование журналистов о властной корпуции в Киеве

Проценты очень малы, но хорошо, что вообще хоть что-то проиндексировали, - Екатерина Котенкова о пенсиях

Николай Томенко рассказал о слугах Трампа в Верховной Раде: круг парламентских трампистов существенно расширился

Тут интересы народов, а не просто кто-то начал кого-то обзывать в баре, - Юрий Ванетик о ссоре в Овальном кабинете

Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы «Надежда» совместно с партнерами реализовали 215 гуманитарных миссий на передовую

"Те, кто руководит Киевом, одновременно являются фигурантами коррупционных схем", - начальник КМВА Тимур Ткаченко рассказал о ситуации в КГГА

"Войну нужно заканчивать немедленно на максимально справедливых условиях": Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки

Ищут профессионалов для важнейших задач: спецподразделение "Омега" объявило набор бойцов

Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины

Журналистка рассказала об ошибках в платежках за газ: «Об этом предупредили в компании «Нафтогаз»

Показать еще