Журналистка рассказала, о доплатах к пенсиям по возрасту: «Вообще могут исчезнуть»

Журналистка Екатерина Котенкова объяснила, как начисляют доплаты к пенсиям по возрасту, почему некоторые украинцы их не получают и будут ли вообще в будущем такие надбавки, сообщает Politeka.
Читати українською
пенсия, пенсионеры, выплаты

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Пенсионеры в возрасте от 70 до 74 лет включительно получают доплату к пенсии в размере до 300 грн, в возрасте от 75 до 79 лет включительно – до 456 грн, и пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и более, получают доплату к пенсии в размере до 570 грн. Но, как обычно, у нас очень много разных нюансов. Ну, ведь у нас не бывает без нюансов, правильно?», - отмечает Екатерина Котенкова.

По ее словам, эти доплаты не касаются людей, размер пенсии которых превышает 10340 грн 35 коп, что многих возмущает, потому что человек мог действительно честно заработать за жизнь на такую ​​пенсию, а законную надбавку по возрасту ему не начисляют. Как объясняет журналистка для Politeka, если у вас пенсия, например, составляет 10300 грн, и вы уже достигли 70 лет, то доплатят только 40 грн, чтобы общий размер пенсии был 10340 грн, не выше, дальше будут ограничения.

Сумма 10 340 грн, рассказывает она, - это заработная плата за 2020 год, которую прописали в постановлении, когда впервые устанавливали эти надбавки. Поэтому, добавляет журналистка для Politeka, правильно говорить не «доплата в размере 300 грн», а «до 300 грн», потому что она может быть меньше.

«Я не исключаю, если честно, что в результате будущих реформ такие доплаты вообще могут исчезнуть. Пока они есть, но потом, я думаю, их просто не будет, потому что в нынешнем Министерстве соцполитики жалуются, что существует много лишних доплат, которые хотят реформой отменить. Хотя сами эти доплаты и устанавливали людям, но так часто бывает: дают – потом забирают», - предупреждает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Карасев заявил, что сам по себе факт сделки о редкоземельных металлах – это уже и есть гарантия безопасности.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко рассказал, поможет Трамп вернуть Украине оккупированные территории.




«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

В последний момент поступить в университет, чтобы избежать мобилизации, уже не получится: журналистка рассказала об изменениях

«AI без прикрас» от Wtech: В Favbet Tech рассказали о вызовах практического внедрения искусственного интеллекта

Показать еще