Украинские защитники скопировали западную военную технику: бронетранспортер "Сикач" и бронированный автомобиль "Характерник"

Читати українською
Украинские защитники скопировали западную военную технику: бронетранспортер "Сикач" и бронированный автомобиль "Характерник"

Дефицит западного вооружения и неопределенность с последующими поставками от союзников стимулирует украинских защитников искать нестандартные выходы из сложной ситуации, и креативность военных инженеров иногда приводит к неожиданным результатам. Недавно на боевое дежурство в нескольких подразделениях Сил безопасности и обороны стали скопированы из иностранных HMMWV и М113 бронированный автомобиль "Характерник" и бронетранспортер "Сикач".

Производство такой техники было налажено на мощностях нескольких предприятий в разных частях страны. Об этом OBOZ.UA рассказали авторы идеи и инженеры. – Это, конечно, не полноценная линия по изготовлению техники, скорее кустарное производство. Однако нам удалось добиться почти полного соответствия оригинальным образцам. Конечно, с определенными техническими особенностями, – отметил один из них.

По его словам, сейчас мощности производства позволяют ставить в строй по пять копий автомобилей "Хамви" и М113 в месяц. После необходимых испытаний техника отправляется на фронт.

Авторы разработки говорят, что украинский "Хамви" почти не отличается от американского прототипа. Следует отметить, что ходовую для "Характерника" берут либо от ГАЗ-66, либо от Ford F-15 или F-350. В настоящее время автомобили всех типов уже в строю, но переработанных из ГАЗ-66 – только единицы, ведь усовершенствовать "Форды" оказалось гораздо проще.

Что касается "Сикача", то в этом случае использовали ходовую МТЛБ и старых БМП-1.

Производство отдельных узлов вызвало определенные сложности, но в конце концов технико-технические машины удалось почти полностью воспроизвести, а кое в чем даже улучшить.

– Украина хоть и не может похвастаться богатыми традициями качественного автомобилестроения, однако в вопросе военной техники мы уже имеем значительный опыт боевых операторов, и наряду с креативностью наших инженеров и механиков нам удалось сделать практически невозможное, – объяснил один из специалистов, принимавший участие в разработке украинских "Хамви".

Интересно, что экстерьер обеих машин почти идентичен оригинальным образцам.

– Когда я впервые сел в этот наш "Хамви", и подумать не мог, что это копия, а не оригинал. Здесь почти все точно такое же, как на американской машине. Лишь когда мне сказали, что это уже не "Хамви", а "Характерник", то присмотрелся и заметил определенные отличия в салоне, – признался боец ​​с позывным "Сатана".

В случае с М113 понадобилась значительно более глубокая модернизация.

– Вы знаете, что в оригинале это первый алюминиевый БТР, но эта война указала на определенную уязвимость такого решения. Поэтому наш "Секач" выполнен из оригинального сплава, который, я уверен, приятно удивит наших ребят. А врагов – неприятно удивит, – отметил разработчик.

Существенные изменения претерпела и силовая установка бронетранспортера. Авторы идеи говорят, что их решения позволили улучшить ходовые и скоростные характеристики машины.

– Конечно, мы это делаем без лицензии, все пришлось делать на ходу, с колес, как говорится. Война не дает нам времени на оперативное согласование всех формальностей. Мы надеемся, что американские союзники поймут наше положение, и учитывая их проблемы с поставками на законодательном уровне, не будут осуждать нас за это, а наоборот – помогут. Мы же со своей стороны готовы поделиться собственными наработками по усовершенствованию этих машин. Когда после победы люди узнают, как нам удалось настроить линию по сбору "Хамви" в Украине, все будут очень удивлены, – указал один из авторов разработки на позывной "Дым".

Операторы такой техники, сами бойцы, штурмовики и разведчики только удивляются и радуются возможности воевать на украинской "натовской" технике.

– Было очень крутое чувство, когда к нам впервые приехали американские М113 и "Хамви", когда мы их увидели и применили в бою. Но сейчас, зная, что наши мастера могут делать не хуже, практически из подручных материалов – это вообще не передать, как вдохновляет. Этими "Сикачами" мы вырубили уже не один десяток орк*, - подытожил "Дым".


HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Газ, вода, электроэнергия: журналистка рассказала о повышении тарифов с 1 апреля

Николай Томенко возмутился ситуацией в столице: "Город с "мэром фонтанов" и без стратегии гуманитарной политики

Политолог рассказал, когда будет согласована дата 30-дневного перемирия

Восстановление лесного массива, пострадавшего от пожара: коллектив НУБИП на Киевщине высадил 6 тысяч новых деревьев

Доний, Томенко или Кличко: в КМИС рассказали, кто мог бы победить на выборах в Киеве

Генеральный директор ВОО «АППУ» Людмила Герасименко рассказала о проведении Всеукраинского Рейтинга «Добросовестный налогоплательщик» 2025

Николай Томенко разоблачил схему игнорирования Конституции: "Потерянные законы" и офисная игра в бумажный футбол

Следующая дискредитационная кампания попытается соединить ГУР с бегством Комарницкого, – блоггер

Индекс терпимости: какие страны ЕС возвращают беженцев обратно в Украину чаще всего

В СМИ раскрыли правду про Эмесе Файк: мошенницу и агента Кремля в рядах ВСУ

Николай Томенко объяснил, отвечает ли Америка идеалам, на которых была построена: "Сейчас живет совсем по другим принципам"

Юлия Тимошенко: "Только украинцы будут решать свою судьбу"

Показать еще