Украинские защитники скопировали западную военную технику: бронетранспортер "Сикач" и бронированный автомобиль "Характерник"

Читати українською
Украинские защитники скопировали западную военную технику: бронетранспортер "Сикач" и бронированный автомобиль "Характерник"

Дефицит западного вооружения и неопределенность с последующими поставками от союзников стимулирует украинских защитников искать нестандартные выходы из сложной ситуации, и креативность военных инженеров иногда приводит к неожиданным результатам. Недавно на боевое дежурство в нескольких подразделениях Сил безопасности и обороны стали скопированы из иностранных HMMWV и М113 бронированный автомобиль "Характерник" и бронетранспортер "Сикач".

Производство такой техники было налажено на мощностях нескольких предприятий в разных частях страны. Об этом OBOZ.UA рассказали авторы идеи и инженеры. – Это, конечно, не полноценная линия по изготовлению техники, скорее кустарное производство. Однако нам удалось добиться почти полного соответствия оригинальным образцам. Конечно, с определенными техническими особенностями, – отметил один из них.

По его словам, сейчас мощности производства позволяют ставить в строй по пять копий автомобилей "Хамви" и М113 в месяц. После необходимых испытаний техника отправляется на фронт.

Авторы разработки говорят, что украинский "Хамви" почти не отличается от американского прототипа. Следует отметить, что ходовую для "Характерника" берут либо от ГАЗ-66, либо от Ford F-15 или F-350. В настоящее время автомобили всех типов уже в строю, но переработанных из ГАЗ-66 – только единицы, ведь усовершенствовать "Форды" оказалось гораздо проще.

Что касается "Сикача", то в этом случае использовали ходовую МТЛБ и старых БМП-1.

Производство отдельных узлов вызвало определенные сложности, но в конце концов технико-технические машины удалось почти полностью воспроизвести, а кое в чем даже улучшить.

– Украина хоть и не может похвастаться богатыми традициями качественного автомобилестроения, однако в вопросе военной техники мы уже имеем значительный опыт боевых операторов, и наряду с креативностью наших инженеров и механиков нам удалось сделать практически невозможное, – объяснил один из специалистов, принимавший участие в разработке украинских "Хамви".

Интересно, что экстерьер обеих машин почти идентичен оригинальным образцам.

– Когда я впервые сел в этот наш "Хамви", и подумать не мог, что это копия, а не оригинал. Здесь почти все точно такое же, как на американской машине. Лишь когда мне сказали, что это уже не "Хамви", а "Характерник", то присмотрелся и заметил определенные отличия в салоне, – признался боец ​​с позывным "Сатана".

В случае с М113 понадобилась значительно более глубокая модернизация.

– Вы знаете, что в оригинале это первый алюминиевый БТР, но эта война указала на определенную уязвимость такого решения. Поэтому наш "Секач" выполнен из оригинального сплава, который, я уверен, приятно удивит наших ребят. А врагов – неприятно удивит, – отметил разработчик.

Существенные изменения претерпела и силовая установка бронетранспортера. Авторы идеи говорят, что их решения позволили улучшить ходовые и скоростные характеристики машины.

– Конечно, мы это делаем без лицензии, все пришлось делать на ходу, с колес, как говорится. Война не дает нам времени на оперативное согласование всех формальностей. Мы надеемся, что американские союзники поймут наше положение, и учитывая их проблемы с поставками на законодательном уровне, не будут осуждать нас за это, а наоборот – помогут. Мы же со своей стороны готовы поделиться собственными наработками по усовершенствованию этих машин. Когда после победы люди узнают, как нам удалось настроить линию по сбору "Хамви" в Украине, все будут очень удивлены, – указал один из авторов разработки на позывной "Дым".

Операторы такой техники, сами бойцы, штурмовики и разведчики только удивляются и радуются возможности воевать на украинской "натовской" технике.

– Было очень крутое чувство, когда к нам впервые приехали американские М113 и "Хамви", когда мы их увидели и применили в бою. Но сейчас, зная, что наши мастера могут делать не хуже, практически из подручных материалов – это вообще не передать, как вдохновляет. Этими "Сикачами" мы вырубили уже не один десяток орк*, - подытожил "Дым".


Успех украинских футболистов и война: идеолог объяснил, почему не всем можно выезжать за границу

В СМИ рассказали, как в Национальной академии наук послали Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Бывшую" Арку дружбы народов" в Киеве не будут демонтировать: архитекторы, общественность и власть против

Голосовать я буду за план, за человека – нет, - Евгений Комаровский о выборах в Украине

Коррупция и лоббизм: эксперт рассказал, чем Украина отличается от США

Бойцы пяти подразделений получили автомобили от Фонда Вадима Столара

«Гадко звучит»: Боец ВСУ отреагировал на заявления главы МИД об ограничении консульских услуг для мужчин

Все равно столько вуали, что это такие профессионалы, мошенники, - Юлия Максимуза о коррупционерах во власти

Николай Томенко напомнил, что ВСУ ждут партийных миллионов: откликнулись только 17 депутатов

Если брать, законны ли такие события, то я считаю, что нет, - Георгий Биркадзе о ситуации с консульствами за границей

Этничность или мировоззрение: идеолог рассказал, почему Виктория Спартц против помощи Украине

Мария Ланг рассказала, как Украине взять инициативу на фронте: «Не хватает в первую очередь…»

«Кант просто не жил в Украине»: аналитик рассказал, заслуживает ли народ власти, которую имеет

Илон Маск поверил, и Starlink над Крымом, как вы помните, отключил, - Михаил Шейтельман о ядерных угрозах рф

Николай Томенко о коллаборантах, которые продолжают уверенно себя чувствовать в Украине

Легион WASP призвал украинцев приобщиться к победе

Пророссийская румынская партия AUR может осуществить ряд антиукраинских информационных провокаций, - источники в ГУР

У нас есть две мощнейших спецслужбы, ГУР и СБУ, - Дмитрий Спивак об атаку по аэродроме в Джанкое

Фальшивый мирный план Эрдогана: идеолог рассказал, чего боится россия

Показать еще