Председателем Евросовета может стать Виктор Орбан: Шарль Мишель досрочно покинет пост

Читати українською
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии

Глава Евросовета, Шарль Мишель, объявил о намерении участвовать в выборах в Европарламент в июле 2024 года, покидая свою текущую должность из-за недопустимости одновременного занимания поста председателя Евросовета и депутата парламента.

По данным из Politico, если страны Евросоюза не успеют выбрать нового кандидата, обязанности главы Евросовета могут временно возложить на премьер-министра Венгрии, Виктора Орбана, в период, когда его страна председательствует в Совете ЕС.

Мишель будет исполнять свои текущие обязанности до присяги в качестве члена Европарламента 16 июля. Он отметил, что имя его преемника может быть объявлено в конце июня или начале июля.

Глава Евросовета будет представлять либеральную бельгийскую партию "Реформаторское движение", которую он возглавлял с 2011 по 2019 год.

Шарль Мишель, 48 лет, родом из Бельгии, стал главой Евросовета в 2019 году, сменяя Дональда Туска. Предварительно он занимал пост премьер-министра Бельгии, став самым молодым руководителем правительства в стране.

Срок полномочий Мишеля истекает в ноябре 2024 года, а выборы в Европарламент запланированы на начало июня. Главу Евросовета назначают на два с половиной года с возможностью продления полномочий на такой же срок.

Как сообщала Politeka, Мусиенко объяснил, что за успешные удары ВСУ по Крыму нужно благодарить именно британские Storm Shadow.

Также Politeka писала о том, что Вигиринский рассказал, о чем пути говорил в новогодней речи.


«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

В последний момент поступить в университет, чтобы избежать мобилизации, уже не получится: журналистка рассказала об изменениях

«AI без прикрас» от Wtech: В Favbet Tech рассказали о вызовах практического внедрения искусственного интеллекта

Показать еще