Суд обязал уплатить ущерб за загрязнение поверхностных вод: решение вступило в силу

КП ВУВКХ г. Конотоп по решению суда выплатит ущерб за загрязнение поверхностных вод.
Читати українською
суд

07.11.2023 вступило в законную силу решение Хозяйственного суда Сумской области, согласно которому Коммунальное предприятие производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства г. Конотоп обязано уплатить ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды.

Государственной экологической инспекцией в Сумской области в ноябре 2021 года была проведена внеплановая проверка КП ВУВКХ г. Конотоп во исполнение Поручения Премьер-министра Украины, в ходе которой установлено, что предприятие осуществляло сброс неочищенных стоков в г. Езуч, что привело к ее загрязнение.

По данному факту экоинспекторы рассчитали ущерб в размере 1 883 094 грн. и предъявлена ​​претензия для их добровольного возмещения. Материалы проверки также были направлены в правоохранительные органы как содержащие признаки преступления. По статье 242 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное производство по факту загрязнения поверхностных вод.

В связи с отказом нарушителя добровольно возместить ущерб, Инспекция подала исковое заявление в суд. Факт нарушения и вина субъекта хозяйствования в суде был доказан, следовательно, ущерб будет взыскан в полном объеме с КП ВУВКХ г. Конотоп принудительно.


Юлия Тимошенко призывает прекратить коррупцию на протезировании военнослужащих

"Вашингтонский обком с нами" – Буданов

Буданов назвал экономику фундаментом национальной безопасности

СБУ - воюющая спецслужба в воюющей стране, ее подразделения одни из лучших на фронте, - эксперт

Николай Томенко о расходах "Энергоатома" в 13 миллионов на консультации для Наблюдательного совета: цинизм "80-го левела"

Вертолеты Bell: на масштабной оборонительной выставке AUSA 2025 в США подписан исторический Меморандум

Николай Томенко о скандальной карьере Геннадия Труханова "Партия регионов", УПЦ МП, коррупционные скандалы и российские связи

«Украинская команда» в поддержку ВСУ установила новый рекорд Украины, чтобы собрать бойцам на сеткометы

"Деньги на мосты, а жители Киева без укрытий": Тимур Ткаченко призвал столичные власти направить деньги на вопросы безопасности

"Батькивщина" предлагает альтернативный бюджет-2026 – сбалансированный и справедливый для людей

«Разрушаешь там, где зарабатываешь»: советник руководителя ОП объяснил, почему Китаю не выгодна российско-украинская война

Закрыть ФЛП теперь сложнее: журналистка рассказала подробности

«Ошибки прошлых лет»: эксперт объяснил, почему даже из-за войны нельзя на долго замораживать демократию

Культурная дипломатия: депутатка объяснила важность борьбы за Украину на культурном фронте

Киевсовет перенаправит на мобильные укрытия полмиллиарда гривен, которые РГА не использовали на стационарные, - Кличко

Спецназовцы "Омеги" стали актерами: фильм "Второе дыхание" о несокрушимости выходит в прокат

Николай Томенко: Кощей смертный/бессмертный Путин и государственная программа РФ о долголетии до 120 лет

Объединяющая сердца музыка: Евгений Хмара и фонд «Надежда» поддерживают медиков и защитников Украины

"Если ничего не делать, нам разнесут всю железную дорогу": военный эксперт рассказал, что армия рф начала охоту на локомотивы УЗ

Показать еще