Хокинг напророчил человечеству судьбу динозавров: названа главная угроза

Читати українською
Стивен Хокинг

Легендарный физик-теоретик Стивен Хокинг был уверен в том, что человечество рано или поздно исчезнет с лица Земли

Свою теорию он изложил в последней книге «Краткие ответы на большие вопросы», ключевой темой которой стала гибель планеты.

Он верил и неоднократно говорил в многочисленных интервью, что люди повторят судьбу динозавров и исчезнут. Одну из главных опасностей для человечества, по его мнению, представляют крупные астероиды, дрейфующие в космосе.

Также уничтожить цивилизацию могут последствия ядерной войны и необратимые климатические изменения. Но в целом Хокинг был уверен, что самую большую опасность для человечества скрывает космос.

«Вселенная – очень жестокое место. Звезды поглощают планеты, сверхновые протонные звезды распространяют смертельное излучение во всем космосе. Черные дыры сталкиваются между собой, а астероиды мчатся со скоростью сотен миль в секунду. Гарантировано, что все эти феномены не делают космос очень привлекательным…Столкновение с астероидом – это то, от чего у нас нет защиты», — писал ученый.

Чтобы спастись, человечество и должно осваивать космос, был уверен он.

Также в своей книге ученый рассказал, что ранее Земля уже подвергалась атаке «космическим снарядом», что и послужило причиной вымирания динозавров.

«Последнее крупное столкновение с нами произошло 66 миллионов лет назад и стало причиной исчезновения динозавров. И это произойдет снова. Это не какая-то научная фантастика, а факт, подтвержденный законами физики и вероятности», — подчеркивал физик.

Помимо всего прочего, Хокинг не сомневался, что со временем люди откроют для себя возможность модифицировать как свои интеллектуальные способности, так и инстинкты, например, агрессию. И произойдет все в этом столетии.

Доктор Комаровский раскрыл секрет настоящего счастья: «Это очень просто»

«Возможно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, однако некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики, такие как память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни», — заявил он.

Как известно, Стивен  Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Большую часть жизни он провел в кресле, потому что страдал от бокового амиотрофического склероза. Кресло ученого продали на аукционе Christie’s в 20 раз дороже, чем ожидали организаторы. За него заплатили 393 тысячи долларов. Деньги от продажи ушли  в благотворительный Фонд Стивена Хокинга и в Ассоциацию болезней моторных нейронов.

Напомним, NASA раскрыли секретный план: одна из космических опасностей вскоре будет остановлена

Как сообщала Politeka, в космосе обнаружен объект, нарушающий законы физики: подробности сенсационного открытия

Также Politeka писала, что человечество сможет принять меры: в NASA рассказали о таинственной планете Нибиру


Юлия Тимошенко: Мы не пропустим закон, позволяющий забирать у людей единое жилье за ​​долги!

Эксперт: Сотни дел против попов УПЦ (МП) - СБУ лишила россиян ключевых агентов

Волонтеры «Украинской команды» передали крупную партию мощных зарядных станций полка «Ахиллес» СБС, - Артур Палатный

В Берлине пройдет Инвестфорум по привлечению средств на восстановление и развитие Киева, - Кличко

«Легальный iGaming уже заплатил 13,94 млрд грн налогов за девять месяцев 2025 года», — Александр Когут

30 миссий для ГУР и 360 выездов на фронт: фонд "Надежда" с партнерами укрепляет украинскую оборону

"Ожидают освободителя": Николай Томенко раскритиковал власть и полицию за саботаж выселения УПЦ МП из исторических храмов

Вас остановили на блокпосте: журналистка рассказала о полномочиях полиции и ТЦК

Cимвол единства, силы и возрождения: Евгений Хмара представил уникальную музыкальную работу к 65-летию Киевского метрополитена

Мы хотим восстановить достоинство, – эксперт о восстановлении культурных объектов

«Украинская команда» вместе с Владимиром Кличко передала большую партию дронов бойцам 72 бригады под Покровск, — Палатный

Кличко: Киев выделит 120 млн грн на жилье для военных и их семей по программе софинансирования

Людмила Ковалевская: Киевсовет утвердил дополнительные социальные гарантии для пострадавших в результате агрессии рф

ТЦК дали мужчинам 20 дней: журналистка рассказала, как не получить штраф

"Омега" в течение октября серьезно уменьшила количество враждебных БПЛА и техники

Людмила Ковалевская: наши энергетики это настоящие герои, ирландцы отказались работать под обстрелами

«Не нужны ни внешние кредиты, ни доллары, ни золото, ни алмазы»: эксперт объяснил, как поднять военную экономику

3 армейский корпус рассказал, как использует зарядные станции от "Украинской команды": "от них зависят дроны и связь"

Киевсовет увеличит поддержку Сил обороны еще на 1 млрд грн, средства направят на усиление ПВО столицы, - Кличко

Показать еще