NASA сделали важное заявление: «Жизнь официально завершена»

Читати українською
луна космос космонавт астронавт

Глава NASA объявил о «смерти» своего масштабного проекта, который был довольно успешным в исследовании космоса

Джим Брайденстайн, глава NASA, и ведущие участники миссии Opportunity сегодня вечером официально объявят о ее завершении и потере марсохода, не пережившего прошлогоднюю пылевую бурю. Об этом сообщает Кейси Дрейер, советник по космической политике из Планетологического общества.

«Похоже, что жизнь Opportunity официально завершена. Это была особенная миссия и для нас, и для ее участников. Их добрые и грустные воспоминания, озвученные в последние дни, стали самым большим свидетельством этого», — заявил эксперт.

В первых числах июня прошлого года на Марсе началась мощная пылевая буря, охватившая большую часть кратера Индевор, где работает марсоход Opportunity.

Через несколько дней после ее начала ситуация настолько сильно ухудшилась, что инженерам миссии пришлось перевести марсоход в режим чрезвычайного положения и отключить все его инструменты, за исключением часов.

По пассажирам открыли огонь в поезде, есть раненые: подробности жуткого ЧП под Киевом

В начале августа количество пыли в атмосфере упало в несколько десятков раз, что заметно улучшило ситуацию. Несмотря на то, что участники миссии Opportunity не ожидали встретить серьезных проблем, марсоход не проснулся и не выходил на связь на протяжении последних пяти месяцев, несмотря на непрерывные попытки NASA «оживить» его.

В ноябре зонд MRO получил фотографии марсохода, подтвердившие, что буря не занесла его песком, но не раскрывшие причину того, почему он до сих пор не вышел на связь с Землей. Как тогда заявили в NASA, после нового года, если связь с Opportunity не будет восстановлена, руководство агентство начнет рассматривать возможность завершения миссии, прожившей в 55 раз больше запланированного.

Это решение, как считает Дрейер, будет озвучено сегодня на масштабной пресс-конференции в штаб-квартире NASA, в которой будут участвовать все ключевые участники миссии, глава NASA и Томас Цурбухен, заместитель руководителя научного подразделения агентства.

Об этом же сообщает и официальный Twitter-канал марсохода. Сегодня участники миссии предпримут последнюю попытку связаться с ровером, замолчавшим 10 июня прошлого года. По их словам, они испробуют самые экспериментальные и потенциально опасные методики «оживления» Opportunity в надежде на чудо.

Напомним, в космос запустили необычный спутник.

Как сообщала Politeka, NASA представило грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.


Журналистка рассказала о новых налогах: «Хотят ввести уже к концу этого года»

Как адаптировать европейские подходы к ответственной игре: результаты круглого стола

Пенсионная льгота для матерей: журналистка рассказала о новой инициативе

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали более 800 единиц техники Сил обороны Украины

Николай Томенко раскрыл настоящие цели россии: Москва хочет войны

Палатный: Украине нужно правительство национальной сплоченности, которое будет работать на результат

Валерий Дубиль: 26 лет партии - это 26 лет реальных изменений для украинцев

Народный депутат рассказал, что больше всего тормозит вступление Украины в ЕС

Экс-разведчик КГБ рассказал о личной жизни путина: «Поэтому и придумали историю с Кабаевой»

Опрос продемонстрировал, что на первом месте высокий уровень коррупции: военный рассказал, что разрушает Украину сильнее

"Украинская команда" передала очередной внедорожник подразделению КАТ 91 бригады, - Палатный

Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матче

Николай Томенко бьет тревогу: россия реабилитировала Сталина, чем это угрожает Украине

«Только на 200 грн подняли прожиточный минимум»: журналистка об уровне жизни в Украине

Американский эксперт рассказал, какую роль Кадыров может сыграть в потенциальном распаде России

Я не хочу, чтобы нам выбирали власть люди, не живущие в Украине, - Святослав Дубина за двойным гражданством

"Полиция не воюет?" – генерал Крищенко поблагодарил бойцов в форме, которые на фронте

Пелюховский: новые рабочие места для ветеранов, жилье для переселенцев

Favbet Foundation и GoFriends IT Academy: IT-мастер-класс для подростков из уязвимых категорий

Показать еще