Ученые предрекли климатический хаос, погода кардинально изменится

Читати українською
погода

Ученые рассчитали, как изменится климат континентов

Ученые из Университета МакГилла (Канада) предсказывают масштабное хаотическое изменение климата на Земле. Непредсказуемыми последствиями для климата планеты станут таяние арктических и антарктических льдов.

«По нашей модели, средняя температура Земли увеличится на 3-4 градуса. Огромное количество талой воды из Гренландии и Антарктического ледникового щита попадет в океаны», — говорится в сообщении. По мнению исследователей, это приведет к изменению среднегодовых температур по всему миру. Например, в Арктике и в Канаде температура воздуха будет выше, а в Европе, наоборот, будет снижаться. Реальные климатические изменения произойдут уже в 2100 году.

Как мы уже сообщали, к концу нынешнего столетия сосны сохранятся разве что в Карпатах где-нибудь в горах, а зона лесов отодвинется в Беларусь, сделали вывод эксперты.

Жилой дом рухнул в России, люди заблокированы: фото с места ЧП

Об этом рассказала Светлана Краковская — один из авторов исследование, член межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата.

По ее словам такое научное понятие, как «климатическая зима» (наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля) вскоре утратит свою значительность для украинцев, по крайней мере для тех, кто живет на юге страны.

«Есть такое научное понятие, как „климатическая зима“. Она наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. Так вот, в середине нынешнего столетия зимы на юге Украины не будет вообще», — заявила ученый.

В нашей стране количество осадков выпадающих за год, останется приблизительно на нынешнем уровне, основная их часть будет приходиться в зимнее и весеннее время. Вероятность засух и количество кратковременных, но очень сильных дождей, возрастет в летнюю пору.

Ученая напомнила, что в Херсонской области уже находится самая большая в Европе пустыня — Олешковские пески, поэтому вполне возможно, что причерноморские области Украины также станут пустыней.

Вокруг Олешковских песков посажен самый большой в мире рукотворный лес, именно он сдерживает продвижение песков. Частые пожары и браконьерские вырубки наносят серьезный ущерб этому лесу. Ученая призывает, чтобы ни в коем случае не допустить его исчезновения, если же это произойдет, то глобальное потепление поможет пустыне увеличиться.

Напомним, Арктика позеленела: в NASA показали, как менялся климат 20 лет.

Как сообщала Politeka, уже в ближайшее время климат в Украине может поменяться до неузнаваемости.

Также Politeka писала о народных приметах на февраль. Этот месяц римлянами по имени бога Фебра (Фабуо). Он у них был последним в календаре.


"Студенты в укрытиях": депутат Киевсовета Андрей Витренко объяснил, почему ментальное здоровье стало обязательным компонентом образования в Украине

В честь Центра спецназначения "Омега" в Киеве прошел всеукраинский турнир по самбо

Журналистка рассказала о третьей платежке: «Придется заплатить дополнительные расходы на газ в размере 500 грн»

HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Газ, вода, электроэнергия: журналистка рассказала о повышении тарифов с 1 апреля

Николай Томенко возмутился ситуацией в столице: "Город с "мэром фонтанов" и без стратегии гуманитарной политики

Политолог рассказал, когда будет согласована дата 30-дневного перемирия

Восстановление лесного массива, пострадавшего от пожара: коллектив НУБИП на Киевщине высадил 6 тысяч новых деревьев

Доний, Томенко или Кличко: в КМИС рассказали, кто мог бы победить на выборах в Киеве

Генеральный директор ВОО «АППУ» Людмила Герасименко рассказала о проведении Всеукраинского Рейтинга «Добросовестный налогоплательщик» 2025

Николай Томенко разоблачил схему игнорирования Конституции: "Потерянные законы" и офисная игра в бумажный футбол

Следующая дискредитационная кампания попытается соединить ГУР с бегством Комарницкого, – блоггер

Индекс терпимости: какие страны ЕС возвращают беженцев обратно в Украину чаще всего

Показать еще