Ученые совершили научный прорыв в области медицины: «есть шанс вернуть к жизни»

Читати українською
наука, лаборатория, ученые

Ученые сделали неожиданное открытие о продолжительности жизни головного мозга

Специалистам удалось выяснить, сохраняется ли сознание после смерти, и что в это время чувствует человек, об этом сообщает Clutch.

Эксперты сделали неожиданный вывод, что, спустя 5 минут после смерти, человека все еще можно вернуть к жизни.

Сохраняется ли сознание человека после смерти?

Перед окончательной смертью в мозге происходит волна электрической активности, которая знаменует собой последние мгновения в работе этого органа. Чтобы узнать об этом, ученым пришлось длительное время изучать активность мозга умирающих пациентов, фиксируя те самые последние вспышки.

Это означает то, что в течение нескольких минут после остановки сердца человек все еще находится в сознании. Отсюда напрашивается интересный вывод: процесс отключения мозга после смерти все-таки можно еще повернуть вспять.

Сын топ-менеджера «Лукойл» найден мертвым: «помочь было нельзя»

Команда немецких неврологов провела исследование, в ходе которых изучала электрические сигналы мозга девяти человек, находящихся при смерти. Ученые надеялись, что с помощью имплантирования электродов к мозгу можно установить механизм смерти и точное время событий, которые предшествуют полному прекращению жизнедеятельности. В результате выяснилось, что приблизительно пять минут после смерти нейроны все еще продолжают функционировать.

Но нет смысла оказывать помощь человеку, в головном мозге которого уже произошла та самая волна активности. Необходимые меры следует предпринимать до этого момента, только так есть хоть какие-то минимальные шансы на то, чтобы вернуть его к жизни.

Также ранее сообщалось, что рабочая трехмерная модель ткани мозга человека, выращенная из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, дала больше возможностей для исследования взаимодействий между здоровыми и аномальными клетками мозга.

В ходе исследования под руководством нейробиологов из Университета Тафтса в Массачусетсе ученые вырастили маленькие мозги вне человеческого тела на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК). Статья о работе опубликована в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

«Мы нашли подходящие условия для того, чтобы ИПСК дифференцировались в разные нейронные подтипы, а также астроциты, поддерживающие рост нейронных сетей», — рассказывает инженер-биомедик Дэвид Каплан.

Напомним, врачи вырастили у женщины новую часть тела в неожиданном месте.

Как сообщала Politeka, ученые объяснили, почему постоянно мерзнут ноги.

Также Politeka писала, что ученые вырастили желудок из стволовых клеток.


Ко Дню медицинского работника Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» осуществили гуманитарную миссию на Донетчину и Сумщину

Общественные организации готовят представление в Конституционный суд, - журналистка о законе №12414

Ужесточены меры контроля на юге Украины: выявлено нарушений на почти 2,5 млн грн

Николай Томенко предостерегает: чиновники Минкульта тормозят установку памятника гетману Мазепе в Лавре

Действовать без паники: третья годовщина Центра готовности гражданских

Штрафы за необновление данных в ТЦК: журналистка ответила, истек ли срок наказания

Юлия Тимошенко о голосовании за закон о НАБУ: Первый шаг к возобновлению суверенитета

Интервью Людмилы Герасименко – Вице-президента, Генерального директора ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» изданию Politeka

Евгений Рыбчинский и OHITVA анонсировали новый проект в стиле этно-техно-поп

Никто за нас нашу работу не будет делать, - Святослав Дубина об эффективности власти

Екатерина Котенкова о скандальном законе относительно НАБУ и САП: «Могут обжаловать в Конституционном суде»

"Отважным воинам и родной Украине": дети могут нарисовать Победу – готовятся награды

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы Надежда передали помощь Государственной пограничной службе

Николай Томенко о "кумизме", "кнопкодавстве" и циничном нарушении обещаний украинских политиков: "Вечные и проклятые двойные стандарты"

Смотришь на этих людей и понимаешь, что они как бронзовые изваяния, - Павел Себастьянович о власти

Святослав Дубина объяснил, почему демобилизация будет только после победы

Валерий Дубиль: Инициируем дополнительное финансирование лечения больных сердечной и легочной недостаточностью

Экзамены в разгаре: как украинские ветераны поступают в Киевский национальный университет строительства и архитектуры

НАБУ тоже нужно проверять – в его интересах очиститься от прямых агентов россии, – Билецкий

Показать еще