Тренер «Оболони» жестко пресек футболиста: Игорь, а можно по-украински?

Читати українською
Тренер «Оболони» жестко пресек футболиста: Игорь, а можно по-украински?

Главный тренер киевского футбольного клуба «Оболонь-Бровар» Сергей Ковалец жестко приструнил спортсмена из-за «неправильного» языка

Об этом сообщил журналист Андрей Сенькив.

«Я очень удивился, когда Игорь начал отвечать на вопросы на русском. Видно, тренер «Оболони» тоже: «Игорь, а можно по-украински?» Он послушался. И перешел на соловьиный», — отметил он.

Экс-нардеп набросилась на украинцев из-за языка Бандеры: Почему я должна давать деньги

Обратим внимание, что инцидент произошел после матча Первой лиги чемпионата Украины, в ходе которого «Оболонь-Бровар» играла против «Николаева».

Более того, в сети также появилось видео конференции, однако там данный инцидент решили вырезать.

Ка сообщалось ранее, в Украине большие города чаще стали отказываться от русского языка в качестве регионального. Отметим, что в октябре Рада приняла законопроект об украинском языке. Новый закон вносит изменения и автоматически украинизирует все ключевые сферы жизнедеятельности: судебную систему, госслужбу, образование, СМИ и т.п.

Эта инициатива, по задумке нардепов, должна заменить скандальный закон Колесниченко-Кивалова. Он предусматривал, если число носителей регионального языка на выбранной территории составляет не менее 10% от общей численности населения, этот язык могут использовать в работе местных органов самоуправления и официальном документообороте наравне с государственным.

В период действия закона с 2012 по 2018 год русский язык стал региональным сразу в 9 областях — Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Николаевской, Одесской, а также в Севастополе и в Крыму.

Однако, после Революции Достоинства местные органы самоуправления самостоятельно отменяли статус регионального. В этом вопросе преуспел и Херсон, который 20 октября отменил решение своих предшественников.

Статус регионального отобрали и в Николаеве. Но в этом случае решение было утверждено административным судом. Фемида признала, что решение о предоставлении такого статуса было противоправным. Из-за оккупации Крыма и начала войны на Донбассе в Украине осталось лишь несколько областей с номинальным статусом русского, это Харьковская, Одесская и Запорожская области.

Как сообщают журналисты, местные власти данных регионов не хотят поднимать вопрос об отмене статуса регионального языка. Однако, в Украине набирает популярность практика запрета на публичное использование культурного продукта, произведенное страной-агрессором.

Ранее подобное решение было утверждено Львовским облсоветом: был выдан запрет на использование русского контента до полной деоккупации украинских территорий. За ними также последовали и депутаты Житомира, которые приняли мораторий на использование русского культурного продукта, а также распорядились провести систематические разъяснительные работы как для простого населения, так и для юридических лиц.

Напомним, в Украине теперь штрафуют за русский язык.

Как писала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.


"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Показать еще