Нобелевский лауреат вляпался в скандал из-за клипа восьмилетней давности: все ради науки

Читати українською
premiya-1538480219-640×394

Французский физик оказался в центре скандала из-клипа восьмилетней давности

Нобелевский лауреат по физике Жерар Муру стал в центре скандала: ему вспомнили клип 5-летней давности, где танцуют и снимают свои халаты лаборантки.

Клип называется Have you seen ELI? Стены утверждает, что ролик сняли для того, чтобы популяризировать Extreme Light Infrastructure (ELI) — одна из крупнейших в мире лабораторий для проведения лучевых и лазерных исследований.

Видео было снято в 2010 году студентами и профессорами французского научно-исследовательского института École Polytechnique, где Муру преподает в настоящее время. Ролик стал частью рекламной кампании международного проекта Extreme Light Infrastructure (ELI), в рамках которого организаторы призвали страны Европы объединиться ради науки и построить огромную лазерную установку.

На первых кадрах можно увидеть мальчика, который пускает солнечных зайчиков с помощью лампы и маленького ручного зеркала. Но уже через несколько секунд зритель переносится в учебную аудиторию, где преподает Жерар Муру. Несмотря на присутствие учителя, студенты встают со своих мест, начинают петь и танцевать. И он не против. Запрет пластиковой посуды: принято судьбоносное решение

В клипе перечисляют все возможности, которые открывает лазерное оборудование: переработка ядерных отходов, изучение Вселенной, лечение рака и др. Ролик длится четыре минуты, и кадры с объяснением принципов работы лазера меняются в нем все более безумным весельем.

Все портит часть ролика, где лаборантки снимают халаты под музыку.

«Я жалею о впечатлении, которое складывается после этого видео. В то время, когда оно было сделано, целью было популяризировать исследования, проводимые в ELI», — сказал ученый.

Немецкий физик Кристиан Рьодель сказал, что Жерара хотят лишить Нобелевской премии за этого ролик.

Отметим, Жерар Альбер муро- французский физик, специалист по квантовой электронике, в частности лазерной физики, лауреат Нобелевской премии по физике за 2018, которую он получил за разработку лазеров с усилением чирпованих импульсов вместе со своей ученицей Донной Стрикленд. После вручения премии журналисты и коллеги сразу вспомнили клип 2010 года и объявили ученого сексистом и альфа-самцом.

Напомним, Нобелевская премия-2018 по физике: изобретение даст толчок развитию науки и технологий

Как сообщала Politeka, притязания и спойлеры: Нобелевская премия-2018 оказалась под угрозой срыва

Также Politeka писала, что Стивен Хокинг оставил неопубликованную статью: стало известно, что в ней было


«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

В последний момент поступить в университет, чтобы избежать мобилизации, уже не получится: журналистка рассказала об изменениях

«AI без прикрас» от Wtech: В Favbet Tech рассказали о вызовах практического внедрения искусственного интеллекта

Показать еще