Сильное и надежное: ученые создали новое обезболивающее, которое не вызывает зависимости

Читати українською
ученые

Американские исследователи создали лекарство, которое может совершить революцию в анестезии

Новый обезболивающий препарат намного эффективнее морфина, но при этом не имеет присущих ему побочных эффектов, в первую очередь — развитию зависимости. Вещество, о котором идет речь, получила название AT-121, уже прошла испытания на животных и показала удивительные результаты.

«Кроме того, она эффективно блокирует потенциально злоупотребления лечебными опиоидами, поэтому мы надеемся, что ее можно будет использовать не только для лечения боли, но и для борьбы с опиоидной зависимостью», — рассказал профессор фармакологии Университета Вейк-Форест Мэй Чуань Ко, один из разработчиков новых лекарств.

Сегодня лекарственные препараты из группы опиоидов являются наиболее эффективным способом анестезии, их часто применяют для лечения людей с хроническими заболеваниями различного происхождения. Опиоиды влияют на рецепторы мозга, уменьшают чувство боли, но одновременно стимулируют так называемый центр удовольствия. Пациенты, принимающие опиоиды регулярно, привыкают к ощущению удовольствия — у них развивается зависимость от препарата.

Получить такую ​​зависимость можно уже после нескольких приемов лекарств — особенно с учетом того, что анестетики на разных людей по-разному: рассчитать точную дозу обезболивающего для каждого пациента почти невозможно. В Соединенных Штатах более чем 2 миллиона человек злоупотребляют медицинскими опиоидами. В прошлом году министр здравоохранения США объявил чрезвычайное положение, чтобы разобраться в национальной опиоидной кризисе.

Десятилетиями фармакологи пытались создать вещество, способное блокировать боль и при этом не влиять на центр удовольствия. Но это оказалось непростой задачей. Однако специалисты разработали несколько прототипов таких лекарств, а новый препарат, кажется, стал настоящим прорывом в этой сфере.

«AT-121 сбалансировано объединяет обе функции в одной молекуле, мы считаем, что это гораздо лучше фармацевтическая стратегия, чем прием двух различных препаратов одновременно», — объясняет Ко.

Результаты исследований на животных впечатляют. В резус-макак обезболивающий эффект AT-121 был сопоставим с морфием уже при вводе в 100 раз меньшей дозы.

При этом он не только не вызывал привыкание, но и снижал уровень наркотической зависимости у животных, приученных к приему опиоидов. Опыты над приматами — последний этап перед клиническими исследованиями на людях. Ученые настроены очень оптимистично.

«Общие результаты впечатляют, — говорит профессор фармакологии Университета Северной Каролины Брайан Рот. — Это очень перспективный и многообещающий подход». Если клинические испытания пройдут успешно, AT-121 сможет продемонстрировать еще одно существенное преимущество над лекарственными опиоидами.

Во время испытаний препарата на обезьянах новое лекарство даже при использовании больших доз не приводила к осложнениям с дыханием и не вызывали проблем с деятельностью сердца. А это дает исследователям надежду на то, что передозировка не станет серьезной проблемой во время предстоящего использования препарата.

Однако даже в лучшем случае новый анальгетик появится в аптеках всего за несколько лет: формальное утверждение новых препаратов — процесс долгий.

Напомним, что причина головной боли годами может «прятаться», это угроза для всего организма.

Как писала Politeka, украинцев оставили без дешевых лекарств: в Раде провалили ключевое голосование.

Также Politeka писала о том, что были опровергнуты жестокие мифы о здоровье, которые разрушили не одну жизнь.


Источник: ВВС

Юлия Тимошенко призывает прекратить коррупцию на протезировании военнослужащих

"Вашингтонский обком с нами" – Буданов

Буданов назвал экономику фундаментом национальной безопасности

СБУ - воюющая спецслужба в воюющей стране, ее подразделения одни из лучших на фронте, - эксперт

Николай Томенко о расходах "Энергоатома" в 13 миллионов на консультации для Наблюдательного совета: цинизм "80-го левела"

Вертолеты Bell: на масштабной оборонительной выставке AUSA 2025 в США подписан исторический Меморандум

Николай Томенко о скандальной карьере Геннадия Труханова "Партия регионов", УПЦ МП, коррупционные скандалы и российские связи

«Украинская команда» в поддержку ВСУ установила новый рекорд Украины, чтобы собрать бойцам на сеткометы

"Деньги на мосты, а жители Киева без укрытий": Тимур Ткаченко призвал столичные власти направить деньги на вопросы безопасности

"Батькивщина" предлагает альтернативный бюджет-2026 – сбалансированный и справедливый для людей

«Разрушаешь там, где зарабатываешь»: советник руководителя ОП объяснил, почему Китаю не выгодна российско-украинская война

Закрыть ФЛП теперь сложнее: журналистка рассказала подробности

«Ошибки прошлых лет»: эксперт объяснил, почему даже из-за войны нельзя на долго замораживать демократию

Культурная дипломатия: депутатка объяснила важность борьбы за Украину на культурном фронте

Киевсовет перенаправит на мобильные укрытия полмиллиарда гривен, которые РГА не использовали на стационарные, - Кличко

Спецназовцы "Омеги" стали актерами: фильм "Второе дыхание" о несокрушимости выходит в прокат

Николай Томенко: Кощей смертный/бессмертный Путин и государственная программа РФ о долголетии до 120 лет

Объединяющая сердца музыка: Евгений Хмара и фонд «Надежда» поддерживают медиков и защитников Украины

"Если ничего не делать, нам разнесут всю железную дорогу": военный эксперт рассказал, что армия рф начала охоту на локомотивы УЗ

Показать еще