Чем опасно пассивное курение для подростков и детей

Читати українською
курение

В наиболее опасную группу риска, получающего вред от курения, попадают дети и подростки. Именно они не только вдыхают табачный дым своих родителей и окружающих их людей, но и невольно запоминают поведение курящих взрослых, что сказывается на их взрослении и стремлении начать курить, «чтобы быть как взрослый»

Проблема пассивного курения в подростковом возрасте

«Даже небольшое количество дыма при пассивном курении может привести к тяжелым заболеваниям у подростков. Это включает в себя не только респираторные симптомы, но и снижение общего состояния здоровья».

Подростки, подвергшиеся воздействию табачного дыма, с большей вероятностью будут испытывать трудности с физическими упражнениями, включая свистящее дыхание во время и после тренировки. Было также установлено, что подростки, подвергшиеся пассивному курению, часто пропускали школу из-за респираторных заболеваний, нежели подростки, не подвергающиеся пассивному курению.

«Медицинские работники или другие специалисты в области здравоохранения могут предлагать консультации родителям и другим членам семьи, которые курят, чтобы помочь им бросить курить, а родителям следует посоветоваться о том, как предотвращать и уменьшать подверженность подростковому пассивному курению», — говорит она. Кроме того, медицинские работники должны воспитывать подростков в отношении опасностей, связанных с употреблением табака, чтобы предотвратить респираторные заболевания».

Напомним, что выяснено, насколько вероятно возникновение инсульта у курильщиков. Ученые института Мэриленда в Балтиморе установили, как курение влияет на риск инсульта у мужчин моложе 50 лет. Исследователи изучили группу из 615 мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, каждый из которых пережил инсульт в предыдущие три года, а также 530 здоровых участников аналогичного возраста. Их разделили на группы курильщиков, бросивших курить и некурящих. Курильщиков, в свою очередь, отнесли к одной из четырех групп в зависимости от количества выкуриваемых в день сигарет: до десяти, от 11 до 20, от 21 до 39 или свыше 40.

Как сообщала Politeka, можно курить и быть здоровым: названы спасительные продукты. Ученые установили, какие продукты могут защитить легкие курильщика. Так, в статье, которую опубликовали в издании European Respiratory Journal, говорится, что действеннее всего защищают легкие от повреждений и воспалений яблоки и томаты.

Ученый из университета Джона Гопкинса (Балтимор, США) Ванесса Гарсия-Ларсен утверждает, что работа легких начинает ухудшаться примерно в 30 лет, а скорость их затухания зависит от общего состояния здоровья. Еще в начале 2000-х ученые собрал группу людей-добровольцев из разных европейских стран. Специалисты изучали состояние легких, диету и частоту курения этих людей. Через 10 лет этих же добровольцев собрали снова, чтоб провести анализы и установить, как различия в питании отражаются на вероятности развития хронического обструктивного заболевания легких.

Также Politeka писала, какой вред приносит курение кальяна.

Опубликовано:

Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

Показать еще