Какие инфекции переносят мухи, которые садятся на еду

Читати українською
муха, еда

Высокая активность насекомых наступает именно в летний период. Часто они тревожат людей укусами, а некоторые питаются за счет человеческой еды, перенося не малое количество опасных инфекций

Каких последствий стоит ожидать, если съесть пищу, на которой сидело насекомое, читай в материале Clutch.ua.

Когда муха соприкасается с человеческой пищей, она начинает исследовать новую местность и принимает решение, достойна ли эта еда ее слюны. Если да, то муха выпускает жидкость на поверхность бутерброда, торта или мяса, об этом рассказывает молекулярный биолог Министерства сельского хозяйства США, Дана Найдуч, пишет издание TONIC. У мух нет зубов, но есть слюна, способная расщепить пищу, которую они всасывают и глотают. Параллельно с таким процессом, муха может испражняться.

Перед тем, ка приземлиться на наш бутерброд насекомое могло быть где угодно. В мусорном контейнере, на собачьем корме или на самом животном. Муха спокойно глотает бактерии или переносит их на своих лапках или крыльях. После того, как насекомое насобирало до 200 различных микроорганизмов (подсчеты ученых), оно вальяжно опускается на нашу еду и любезно передает бактерии на ее поверхность.

Что произойдет, если съесть еду, на которой сидела муха

Когда бактерии из мусорного бака, от животных и других злачных мест попадают на нашу пищу, вместе со слюной мухи — жди беды. В таком случае человек может заразиться инфекцией из сальмонеллы или кишечной палочкой. Болезнь не опасна для жизни взрослых здоровых людей, но может привести к тяжелым последствиям у ребенка, пожилого человека или пациента с ослабленным иммунитетом.

Радует тот факт, что наш организм за свою жизнь встречается с огромным количеством бактерий и учится им противостоять. «Каждый день вы прикасаетесь к дверным ручкам, деньгам и кредитным картам, а затем кусаете ногти или трете глаза и накапливаете на себе бактерии, но наша иммунная система способна об этом позаботиться», — рассказывает Дана Найдуч. Поэтому мухи все же не так опасны в развитых странах, нежели в тех, где санитарно-гигиенические условия запущены.

Напомним, что комары заражают украинцев опасной болезнью, в зоне риска все. Комары немало досаждают украинцев с приходом тепла, но оказалось, что эти кровопийцы могут еще и «наградить» опасной болезнью. Эти насекомые оказались разносчиками дирофиляриоза.

В первую очередь следует отметить, что дирофиляриоз — это не вирус, а паразитарная инфекция. Чаще всего она встречается у собак и котов, но в опасности оказываются и люди.

Напомним, что делать, если вашего ребенка покусали насекомые.

Как сообщала Politeka,  как бороться с опасным нападением паразитов

Также Politeka писала про топ-5 самых распространенных инфекций в Украине

 


Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

ЦСП "Омега" за неделю: более 60 ликвидированных окупантов, уничтожены гаубицы, склады и укрытия

1 год службы - 1 миллион гривен, жилье, льготы и будущее: как стать бойцом "Омеги"

Фонд Favbet поддержал молодежь на «Олимпийских надеждах»: в Киеве прошли соревнования по боксу и дзюдо

Артур Палатный: бойцы 101 бригады ТРО получили внедорожник от "Украинской команды"

Украина стоит только благодаря сыну или дочери чьей-то матери - Буданов

Николай Томенко резко высказался из-за венгерского влияния на Закарпатье и шпионский скандал: должны поставить точку

Журналистка рассказала, планируют ли власти повышение налогов до окончания войны

Оккупация, чистота ресурсов и время: депутат рассказала о подводных камнях соглашения о недрах из США

БФ молодежной инициативы "Надежда" передали на Донетчину медтехнику, которая дает шанс выжить даже под обстрелами: "Спасает секунды — и жизнь"

Артур Палатный: "Украинская команда" передала большую партию дронов-камикадзе бойцам 10 бригады ВСУ

"Они копают под самый нос": боец ​​"Омеги" рассказал, что сейчас происходит на Донецком направлении

Цифровая безопасность требует сотрудничества на всех уровнях: Итоги InfoSec Ukraine 2025 в Киеве

World Table Tennis Day в школе PULSE: инклюзия через спорт при поддержке Favbet Foundation

Залужный и Буданов лидируют в рейтингах доверия украинцев, Арестович на последнем месте - опрос

Показать еще