В чем опасность леденцов от кашля: ответ врачей

Читати українською
леденец

К сожалению, аптечные леденцы от кашля зачастую не производят должного эффекта, тем более что многие из них содержат вредные консерванты, а продукция известных марок еще и стоит дорого

Никакого лечения

Большинство леденцов в лучшем случае не принесут организму ни вреда, ни пользы. Дело в том, что эти сладкие лекарства чаще всего только облегчают симптом болезни – кашель. Само же заболевание, будь то простуда или бронхит, леденцы, конечно, не лечат. Устранив на какое-то время неприятные спазмы, мы снова и снова откладываем поход к врачу. Ведь нам стало легче, к чему идти на прием? А между тем болезнь прогрессирует.

К тому же, например, мокрый кашель является ничем иным, как защитной реакцией организма. В ответ на вирусную атаку слизистая начинает выделять мокроту, тем самым избавляясь от опасных микроорганизмов. Однако некоторые леденцы просто блокируют кашель, загоняя болезнь обратно.

Опасные компоненты

Прежде чем раскошелиться на чудо-леденцы, внимательно изучите этикетку. В состав многих леденцов от кашля входит немалое количество сахара, который категорически противопоказан тем, кто страдает диабетом.

Некоторые производители добавляют в леденцы и лекарственные препараты: жаропонижающие, обезболивающие, антибиотики. Понятно, что такие леденцы точно не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам, а также детям, младше 3-х лет.

Кроме того некоторые леденцы содержат различные синтетические добавки: красители, консерванты, ароматизаторы. Подобные ингредиенты не лучшим образом скажутся на здоровье аллергиков и больных, имеющих нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта. У первых употребление леденцов может привести к сыпи, зуду, одышке, у вторых — к тошноте, отрыжке, изжоге, диарее и другим неприятным симптомам.

Приобретая леденцы от кашля, нужно внимательно прочитать их состав

Большое количество сахара в леденцах категорически противопоказано лицам, страдающим диабетом. Некоторые производители добавляют в леденцы и лекарственные препараты: жаропонижающие, обезболивающие, антибиотики. Понятно, что такие леденцы точно не стоит употреблять беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям в возрасте младше 3-х лет.

В леденцы часто добавляют различные синтетические добавки: красители, ароматизаторы, консерванты. Такие средства от кашля могут вызвать аллергическую реакцию у аллергиков и лиц с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. У первых может появиться сыпь, зуд, покраснения кожи, одышка. У вторых – тошнота, изжога, отрыжка, диарея и прочие неприятные симптомы. Собственно, абсолютно здоровым людям (не отягощенным хроническими заболеваниями) такие «химические» леденцы тоже пользы не принесут. Во время простуды или бронхита организм и так страдает от чрезмерной интоксикации, и дополнительные стрессы ему совсем не нужны.

Напомним, о заболевании, которое маскируется под изжогу: симптомы и лечение. Существует болезнь, проявления которой часто принимают за изжогу, благодаря схожему ощущению жжения в области шеи во время приема острой или кислой пищи. За изжогу себя выдает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или просто «рефлюксная болезнь».

При этом заболевании, мышца, которая в неправильном порядке блокирует выход еды из пищевода в рот, не закрывается полностью. В итоге, мост желудка выливается обратно в рот, выжигая заднюю стенку горла и миндалины.

Как сообщала Politeka, никогда не делайте это при кашле: 5 запретов доктора Комаровского. Украинцы должны помнить, что самолечением они могут осложнить более легкие заболевания. Об этом рассказал доктор Евгений Комаровский.

Так, Комаровский отметил, что с приходом холодов на экранах украинских телевизоров увеличивается количество рекламы средств от кашля. Медик уверен, что самолечение со здравым смыслом — это хорошо, но вот самостоятельное лечение под диктовку телевизионной рекламы — «это наше местное позорище».

Также Politeka писала, что воздух в Киеве отравлен, грозит даже летальный исход.

Опубликовано:

Успех украинских футболистов и война: идеолог объяснил, почему не всем можно выезжать за границу

В СМИ рассказали, как в Национальной академии наук послали Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Бывшую" Арку дружбы народов" в Киеве не будут демонтировать: архитекторы, общественность и власть против

Голосовать я буду за план, за человека – нет, - Евгений Комаровский о выборах в Украине

Коррупция и лоббизм: эксперт рассказал, чем Украина отличается от США

Бойцы пяти подразделений получили автомобили от Фонда Вадима Столара

«Гадко звучит»: Боец ВСУ отреагировал на заявления главы МИД об ограничении консульских услуг для мужчин

Все равно столько вуали, что это такие профессионалы, мошенники, - Юлия Максимуза о коррупционерах во власти

Николай Томенко напомнил, что ВСУ ждут партийных миллионов: откликнулись только 17 депутатов

Если брать, законны ли такие события, то я считаю, что нет, - Георгий Биркадзе о ситуации с консульствами за границей

Этничность или мировоззрение: идеолог рассказал, почему Виктория Спартц против помощи Украине

Мария Ланг рассказала, как Украине взять инициативу на фронте: «Не хватает в первую очередь…»

«Кант просто не жил в Украине»: аналитик рассказал, заслуживает ли народ власти, которую имеет

Илон Маск поверил, и Starlink над Крымом, как вы помните, отключил, - Михаил Шейтельман о ядерных угрозах рф

Николай Томенко о коллаборантах, которые продолжают уверенно себя чувствовать в Украине

Легион WASP призвал украинцев приобщиться к победе

Пророссийская румынская партия AUR может осуществить ряд антиукраинских информационных провокаций, - источники в ГУР

У нас есть две мощнейших спецслужбы, ГУР и СБУ, - Дмитрий Спивак об атаку по аэродроме в Джанкое

Фальшивый мирный план Эрдогана: идеолог рассказал, чего боится россия

Показать еще