Революция в медицине: ученые вырастили жизненно важный орган

Читати українською
ученые

Американским исследователям удалось вырастить искусственные легкие в лабораторных условиях. Такое изобретение дает шанс на спасение миллионов жизней во всем мире

Искусственные легкие имплантировали свиньям. Как сообщает Clutch.ua со ссылкой на Science News, животные с новым органом прожили еще несколько недель без каких-либо медицинских осложнений. Такое достижение произошло впервые, ранее попытки приживить легкие грызунам, оказались безуспешными. 

Ученые верят, что такая процедура может быть адаптирована для людей с легкими, выращенными из собственных клеток пациента. Что значительно снизит риск отторжения органов и времени ожидания для трансплантации органов. В Соединенных Штатах, где в настоящее время около 1 500 человек находятся в очереди на пересадку легких, среднее время ожидания составляет несколько месяцев.

Для исследования иммунолог Джоан Николс из Медицинского отделения Университета Техаса в Галвестоне и его коллеги создали легкие для четырех свиней, для отделения клеток от легких животных-доноров, они использовали смесь сахара и моющего средства. Затем исследователи заселили каждый участок клетками кровеносных сосудов и легочной ткани от свиньи, которой предназначался орган. Каждое искусственное легкое росло в течение 30 дней. Сами животные прожили 10 часов, 14 дней, месяц и два месяца, после чего были умерщвлены.

Самое главное, что после вскрытия животных ученые не выявили признаков отторжения пересаженного органа ни в одном из случаев. А это дает надежду на то, что искусственное легкое сможет прижиться и у человека.

Ранее стало известно, что биологи из Массачусетского технологического университета разработали технологию, которая позволит извлечь из клеток ДНК человеческого организма и раскодировать некоторые «воспоминания».

К таким «воспоминаниям» относятся некоторые заболевания, воспаления и прочее. Такая информация позволит ученым узнать, каким образом клетки одного типа превращаются в клетки другого типа при эмбриональном развитии, как изменения окружающей среды влияют на организм и какие из этих изменений являются причиной генетических мутаций.

Напомним, ученые «укротили» старость и изобрели эликсир молодости.

Как сообщала Politeka, ученые представили новый метод, который поможет усыпить раковые клетки навсегда.

Также Politeka писала, что открыта новая инфекция: погибнет миллиард человек.


"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

ЦСП "Омега" за неделю: более 60 ликвидированных окупантов, уничтожены гаубицы, склады и укрытия

1 год службы - 1 миллион гривен, жилье, льготы и будущее: как стать бойцом "Омеги"

Показать еще