Что это, черт возьми, такое: беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто

Читати українською
image_648

Следы древней цивилизации удалось обнаружить в Ирландии благодаря дрону, который совершил необычное открытие

Беспилотник снял следы древнего сооружения, о котором не было известно ранее. Он похож на Стоунхендж, к тому же, ему около пяти тысяч лет.

Очертания круга сооружения диаметром 150-200 метров проступили на фермерском поле из-за сильной засухи.

Эксперты отмечают, что находка могла предназначаться для проведения ритуалов, в которых принимали участие до нескольких тысяч человек.

Сооружение является частью археологического комплекса Бру-на-Бойн, расположенного в долине реки Бойн, что в 40 километрах от ирландской столицы Дублина. Кроме хенджей, в комплекс также входят менгиры и могильные курганы.

Именно к югу от доисторического комплекса Бру-на-Бойн решил отправить беспилотник разработчик сайта Mythical Ireland Энтони Мерфи.

Он совсем не ожидал наткнуться при полете на другой исторический памятник. То, что он увидел, сначала напомнило круги на полях.

Ушла из жизни любимая женщина Высоцкого: неизвестные фото

«Я рассказывал всем СМИ, что я бегал и кричал: «Что это, черт возьми, такое?», но это была на самом деле ругань куда сильнее. Когда мы увидели это, мы поняли, что никто раньше этого никогда не видел и не исследовал», — рассказывает Энтони Мерфи.

«Мы приблизились, чтобы детально рассмотреть его и смогли точно убедиться, что зеленый цвет — это окраска зерновых. Но сама структура, конечно, ниже, в пределах почвы. В прошлый раз такие засушливые условия, как сейчас, возможно, позволили бы увидеть святыни только в 1976 году», — объясняет Мерфи.

Поскольку местность находится в частной собственности, пока непонятно, будут ли проведены дальнейшие раскопки, чтобы археологи могли детально исследовать открытую структуру. Однако, такие структуры настолько редкие и ценные для археологов и историков, чтодаже выявления такого места является значительным научным событием.

Напомним, ученые из Италии и Великобритании считают, что Туринская плащаница, христианская реликвия, четырехметровое полотно, в которое, по преданию, было завернуто после смерти тело Иисуса Христа, может оказаться подделкой.

Как писала Politeka, появились фото с места раскопок в Египте, где открыли «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило даже археологов.

Также стало известно, что половина экспозиции известного музея оказалась подделкой, потери не счесть.

Источник: Science Alert


Инвестиции и восстановление: предприниматель объяснил, как поощрить партнеров помогать Украине

Законопроект №13347: журналистка рассказала, кого власть освободила от службы

10 аппаратов Easy Pulse для реанимации – помощь военным медикам от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк и фонда "Надежда"

Николай Томенко бьет тревогу перед назначением нового Правительства – главный вопрос проигнорирован

Авто, дом, техника: журналистка рассказала, что государство может забрать у уклонистов

Нам все равно придется говорить о выборах во время войны, - Святослав Дубина

Ликвидация фсбшных киллеров – это сигнал от СБУ для всех, кто захочет работать на россиян, - эксперт

Долгий путь к справедливости: ЕСПЧ признал незаконным лишение мандата Николая Томенко

На Переяславщине состоялись "Военные Зажинки-2025" с участием Героев и звезд

Журналистка рассказала о новых налогах: «Хотят ввести уже к концу этого года»

Как адаптировать европейские подходы к ответственной игре: результаты круглого стола

Пенсионная льгота для матерей: журналистка рассказала о новой инициативе

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали более 800 единиц техники Сил обороны Украины

Николай Томенко раскрыл настоящие цели россии: Москва хочет войны

Палатный: Украине нужно правительство национальной сплоченности, которое будет работать на результат

Валерий Дубиль: 26 лет партии - это 26 лет реальных изменений для украинцев

Народный депутат рассказал, что больше всего тормозит вступление Украины в ЕС

Экс-разведчик КГБ рассказал о личной жизни путина: «Поэтому и придумали историю с Кабаевой»

Опрос продемонстрировал, что на первом месте высокий уровень коррупции: военный рассказал, что разрушает Украину сильнее

Показать еще