Тренировки на свежем воздухе: три главных преимущества

Читати українською
бег

Времяпровождение на свежем воздухе всегда приносит много пользы для иммунитета, но если дополнить его физическими нагрузками — эффект усилится в насколько раз. Поэтому важно не упустить момент и использовать теплую летнюю погоду, как альтернативу душным залам

Clutch.ua определил, почему летом стоит тренироваться на свежем воздухе: главные причины и маленькие  поощрения

Уходит больше калорий

Пробежка в лесу, парке или на стадионе может помочь затратить в разы больше энергии, чем бег на идеально ровном полотне беговой дорожки. Неровный природный рельеф парковой местности позволит натренировать все тело гораздо более эффективно. Обилие кислорода в воздухе насытит им тело и будет стимулировать сжигать жировые клетки более интенсивно.

Укрепляется иммунитет

Японцы борются со сниженным иммунитетом не лекарствами, а с помощью прогулок по лесу. Такая активность позволяет повысить мощность главного «защитника» нашего организма, иммунной системы, и бороться с болезнями, вирусами и инфекциями гораздо эффективнее. Тренировка на свежем воздухе, особенно в окружении деревьев, насытит тело фитонцидами (растительными антиоксидантами), что устранит даже имеющиеся воспаления, нормализует давление и повысит тонус всего организма.

Исследователи из разных стран доказали, что тренировка на свежем воздухе даже в большом мегаполисе может быть полезнее чем тренировка в душном зале. Они пришли к выводу, что вред от загрязненности воздуха и окружающей среды в больших городах не перевешивает пользу от занятия под открытым небом. Потому смело можно отправляться на пробежки и велопрогулки по городским улицам, а также заниматься в скверах и парках.

Антистресс

Обычная прогулка после рабочего дня — отличное средство, чтобы «проветриться», отдохнуть от повседневных забот и снять стресс. Что тогда говорить о тренировке под открытым небом. Ученые из Великобритании доказали, что занятия спортом в парке или в лесу минимизируют активность той доли головного мозга, которая отвечает за негативные эмоции. Каждая клеточка тела, в том числе и клетки мозга, насыщаются кислородом, а это улучшает концентрацию и память, повышает умственные способности. Повышается уровень гормонов «счастья» эндорфинов, что автоматически поднимает настроение.

Естественно, преимуществ гораздо больше. На свежем воздухе активнее работают все системы организма. Уже через месяц таких занятий ты заметишь, как твое самочувствие улучшится, показатели выносливости и силы вырастут, а стресса станет значительно меньше.


Еще 20 РЭБ-систем против вражеских дронов от Валерия Дубиля, БФ молодежной инициативы «Надежда», Виты Присяжнюк и партнера

"Студенты в укрытиях": депутат Киевсовета Андрей Витренко объяснил, почему ментальное здоровье стало обязательным компонентом образования в Украине

В честь Центра спецназначения "Омега" в Киеве прошел всеукраинский турнир по самбо

Журналистка рассказала о третьей платежке: «Придется заплатить дополнительные расходы на газ в размере 500 грн»

HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Газ, вода, электроэнергия: журналистка рассказала о повышении тарифов с 1 апреля

Николай Томенко возмутился ситуацией в столице: "Город с "мэром фонтанов" и без стратегии гуманитарной политики

Политолог рассказал, когда будет согласована дата 30-дневного перемирия

Восстановление лесного массива, пострадавшего от пожара: коллектив НУБИП на Киевщине высадил 6 тысяч новых деревьев

Доний, Томенко или Кличко: в КМИС рассказали, кто мог бы победить на выборах в Киеве

Генеральный директор ВОО «АППУ» Людмила Герасименко рассказала о проведении Всеукраинского Рейтинга «Добросовестный налогоплательщик» 2025

Николай Томенко разоблачил схему игнорирования Конституции: "Потерянные законы" и офисная игра в бумажный футбол

Следующая дискредитационная кампания попытается соединить ГУР с бегством Комарницкого, – блоггер

Показать еще