Почему верующие живут дольше: невероятное открытие ученых

Читати українською
жизнь после смерти

Как оказалось, вера в Бога действительно может продолжить нашу жизнь

Исследователи из Университета штата Огайо проанализировали данные из тысячи некрологов 42 штатов. Принималась во внимание религиозная принадлежность умерших, а также их образ жизни.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что принадлежность к религии влияет на продолжительность человеческой жизни.

По мнению ученых, религиозные люди живут в среднем на 5,64 года дольше, чем атеисты. А глубинное изучение информации показало еще более значительную разницу — 6,48 года.

Факторами такой разницы в продолжительности жизни стал более активный образ социальной жизни и волонтерство. Общение с окружающими помогает избежать проблемы одиночества, из-за которой страдает большое количество пожилых людей.

Постоянное стремление к контакту с социумом стимулирует людей больше двигаться и не поддаваться стрессу, а соблюдение религиозных канонов исключает наличие вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье.

Ранее Politeka писала, что чувство одиночества вызывает у пожилых людей болезни сердца и кровеносной системы, а социальная изоляция в результате сильно увеличивает уровень смертности. По словам ученых, именно это чувство с каждым годом испытывают все больше и больше людей.

Исследователи объясняют указанный факт тем, что одинокие пожилые люди часто не следят за собой, не принимают лекарства, едят вредную пищу, мало гуляют и так далее. На фоне одиночества они начинают употреблять алкоголь и увлекаться курением, что в пожилом возрасте конечно же очень сильно влияет на организм. Кроме того, в таких пенсионеров часто нет друзей. В результате пожилые люди без заботы семьи умирают чаще своих сверстников на несколько лет.

Источник: The Independent


"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

ЦСП "Омега" за неделю: более 60 ликвидированных окупантов, уничтожены гаубицы, склады и укрытия

1 год службы - 1 миллион гривен, жилье, льготы и будущее: как стать бойцом "Омеги"

Показать еще