Умных становится меньше: ученые открыли страшный секрет

Читати українською
мозги, интеллект, развитие мозги, интеллект, развитие

К сожалению, уровень интеллекта людей стремительно снижается

Тезис о постепенном снижении уровня человеческого интеллекта не новый. Но несмотря на постоянное накопление знаний и открытий часть цивилизации не становится более интеллектуально развитой.

К такому выводу пришли ученые из Норвегии из Центра экономических исследований Ragnar Frisch. По мнению некоторых исследователей, современный человек даже проигрывает по ряду умственных показателей кроманьонцев.

мозги, интеллект, развитие мозги, интеллект, развитие

Такие изменения связаны с тем, что жителям планеты в XXI веке не приходится ежедневно бороться за свое выживание, а это серьезно нивелирует эволюционную роль естественного отбора.

Норвежские ученые провели анализ результатов IQ-тестов 730 тысяч человек, поступивших на военную службу в период с 1970 по 2009 годы. Согласно результатам, за одно поколение уровень интеллекта в среднем падал на 7 пунктов, а это — очень серьезный показатель.

По их мнению, такие изменения могут происходить из-за экологических проблем, изменения образа жизни. В частности, это касается стремительного развития компьютерных технологий.

Некоторые ученые раскритиковали выводы коллег из Норвегии, отметив, что выборка данных очень ограничена, и ее нельзя применить в отношении всего населения планеты.

Добавим, ранее еще одна группа ученых сравнивала уровень образованности современных людей и жителей Викторианской эпохи с 1837 по 1901 год. Тогда также выяснилось, что человек Викторианской эпохи был более развитым и изобретательным.

Ранее сообщалось, что в эпоху древнейших цивилизаций никакого трудового права не существовало – человек жил и трудился по биологическим законам, согласно которым наступление темного времени суток означало время отдыха и отхода ко сну, а восход солнца знаменовал собой начало нового дня.

Ситуация не менялась столетиями и тысячелетиями и почти до начала 20-го века природа была единственным «регулировщиком» жизнедеятельности людей. Но с развитием науки и наступлением эры технологий мир стал становиться все светлее – на улицах зажглись фонари, в домах и квартирах появились целые системы искусственного освещения.

Ночь утратила темноту – круглые сутки города освещаются огнями реклам, вывесок, фонарей. Круглосуточно горит свет и в жилище человека – люди читают, смотрят телевизор, сидят у монитора компьютера. Но полезны ли эти изменения и что дала миру победа искусственного света над темнотой – попробуем разобраться вместе.


Николай Томенко о политической ангажированности создателей учебника по истории для старшеклассников: "Пример провластной гибкости"

Украинские Химические Технологии ЛТД: как украинский производитель меняет рынок средств для стирки?

«Праздник несбыточных книгочитателей» в Международный день детской книги в Национальной библиотеке Украины

Ключевые вызовы искусственного интеллекта: что обсуждали на AI Day 2025 Forbes Ukraine при участии FAVBET Tech

Даже Омбудсмен Лубинец признал, что есть нарушения прав человека со стороны ТЦК, – журналистка рассказала подробности

Ассоциация IT Ukraine совместно с Favbet Tech инициирует создание AI-комитета

Николай Томенко об очередном скандальном законопроекте: "Решили окончательно зачистить села и городки от школ, учителей и школьников"

Еще 20 РЭБ-систем против вражеских дронов от Валерия Дубиля, БФ молодежной инициативы «Надежда», Виты Присяжнюк и партнера

"Студенты в укрытиях": депутат Киевсовета Андрей Витренко объяснил, почему ментальное здоровье стало обязательным компонентом образования в Украине

В честь Центра спецназначения "Омега" в Киеве прошел всеукраинский турнир по самбо

Журналистка рассказала о третьей платежке: «Придется заплатить дополнительные расходы на газ в размере 500 грн»

HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Газ, вода, электроэнергия: журналистка рассказала о повышении тарифов с 1 апреля

Показать еще