День Конституции Украины: выходные дни и афиша праздничных мероприятий

Читати українською
день конституции 28 июня

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня. Узнайте, как собираются отпраздновать день рождения Конституции в этом году.

Именно 28 июня в 1996 году украинский парламент принял новую Конституцию уже независимой Украины.

В 2018 году празднование Дня Конституции выпадает на четверг. Поскольку это государственный праздник, то 28 июня будет нерабочим днем. Накануне праздника, 27 июня, украинцам тоже можно будет работать на 1 час меньше, это будет короткий рабочий день. Кроме того, Кабинет министров решил сделать подарок в виде маленьких каникул: выходным днем будет также и пятница, 29 июня. Так что можно будет отдыхать четыре дня подряд – с 28 июня по 1 июля. Отработать нерабочую пятницу придется неделей раньше – в субботу 23 июня.

К празднованию 22-ой годовщины создания Конституции в столице Украины готовят провести множество мероприятий. Поэтому отдыхать в эти дни будут не все: полиция, спасатели и медики будут нести дежурство в усиленном режиме работы во время праздничных акций.

Мэрия Киева уже утвердила план мероприятий на День Конституции и ближайшие даты. Отмечать праздник начнут гораздо раньше 28 июня, так что есть большой выбор и множество возможностей, куда можно пойти и как отметить день рождения Конституции Украины.

С 15 по 30 июня пройдет выставка «Оберег нашей государственности» в городской специализированной молодежной библиотеке «Молодая гвардия», по адресу Киев, улица Льва Толстого, 49.

С 20 по 30 июня будет проходить выставка книг под названием «Конституция — фундамент правового государства» в публичной библиотеке им. Леси Украинки. Локация – ул. Тургеневская, 83/85.

Начиная с 21 июня во всех районах украинской столицы будут проходить торжественные мероприятия, возложение цветов к памятникам.

В детских школьных лагерях отдыха с дневным пребыванием состоятся творческие и информационно-просветительские акции 25 и 26 июня.

27 июня киевлян и гостей города ждет концерт «Молодежь за Конституцию Украины», который пройдет в парке «Интернациональный», по адресу  проспект Леся Курбаса, 10Ж.

В центральной библиотеке им. Тараса Шевченко для детей прочитают лекцию «Правовая азбука государства» в среду, 27 июня.

В районных библиотеках Киева будут организованы книжные выставки, обзоры литературы, читательские конференции и другие информационно-просветительские акции. В читательской зале Государственного архива состоится выставка архивных документов на тему «К 22-й годовщине Конституции Украины».

В сам день праздника, 28 июня, возложат цветы к памятнику гетману Филиппу Орлику – создателю конституции запорожского козачества.

На Певческом поле в Печерском ландшафтном парке пройдет большой концерт

Народные гуляния и выступления творческих коллективов запланированы на День Конституции в парках культуры и отдыха «Победа», «Партизанской славы», «Гидропарк», в Голосеевском парке культуры и отдыха им. М. Рыльского. Развлекательные мероприятия будут организованы в Центральном парке культуры и отдыха.

Ко Дню Конституции Украины киевские власти намерены подготовиться заранее. Для этого городские здания будут украшены флагами. Около памятников проведут ремонт и мероприятия по благоустройству территории.

Опубликовано:

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Военный эксперт о том, что усиливает переговорную позицию Украины: Это делает СБУ своими ударами по рф

Показать еще