Как не сгореть: правила выбора и использования солнцезащитного крема

Читати українською
солнцезащита 2

Наличие крема не дает сто процентную защиту, нужно еще и правильно его использовать

В летний период солнце особенно коварно. Ты ему мило подставляешь свое личико на прогрев, а оно награждает тебя ожогом. Чтобы защитить себя и близких людей от «атаки» ультрафиолетовых лучей, важно умело выбрать и правильно применить средство защиты.

Об этом сообщает Clutch.ua.

Не все солнечные лучи полезны. Ультрафиолет — это невидимые, но интенсивные лучи солнца, которые могут вызывать повреждения кожи и увеличивать риск развития раковых заболеваний кожи.

На что нужно обратить внимание, приобретая солнцезащитный крем

  • Не все солнцезащитные крема одинаковы. При выборе средства ты должна быть уверена в следующих правилах.
  • Перед тобой крем широкого спектра действия, содержащий по крайней мере SPF 15. Такие средства защищают кожу как от UVA , так и от UVB излучения. В состав должны входить оксибензон (oxybenzone), и/или сулисобензон (sulisobenzone), и/или авобензон (avobenzone — Parsol 1789), экамсул (ecamsule), диоксид титана или оксид цинка.
  • Не ленись, изучай дополнительные составляющие, которые могут вызывать раздражение на коже. Некоторые крема содержат консерванты и другие ингредиенты, способные вызвать аллергические реакции. Если у тебе чувствительная кожа, обращай внимание на составляющие крема, а также подбирайте средства, предназначенные для твоего типа кожи.
  • Выбирай крем, на котором написано «водоустойчивый» («water resistant»), что предполагает некоторую защиту от смывания во время купания или при обильном потоотделении.
  • Убедись в том, что косметические продукты, которые ты используешь,содержат фотозащитный фильтр. Большинство масел и лосьонов для загара к ним не относятся. На этикетке часто такая информация не обозначена.

Количество и частота применения крема?

Большинство людей применяют солнцезащитный крем слишком экономно. В среднем необходимо наносить около 30 мл крема на все открытые участки тела. Крем нужно хорошо втирать в кожу. Для лучшего защитного эффекта, наноси средство за 30 минут до выхода на улицу и каждые 2 часа или чаще, по необходимости.

Несмотря на то, что крем обеспечивает некоторую защиту, ни один крем не защищает от всех ультрафиолетовых лучей. Поэтому, фотозащитные крема не должны заменять другие меры по защите кожи — ограничение пребывания на солнце, защиту кожи одеждой. Для достижения максимального эффекта необходимо комбинировать все 3 вида защиты.

Как уберечься от солнца

  • Не находись на солнце с 10 до 16 часов. В это время солнечные лучи наиболее активны, поэтому постарайся не находиться на улице в это время.
  • Одежда. Носи одежду, которая закрывает руки и ноги, шляпу с полями, которая больше защищает от солнца, чем бейсболки.
  • Наноси крем так часто как это необходимо. Используйте его даже в дождливую погоду. Ультрафиолетовые лучи проникают через тучи.

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Показать еще