Куда пойти 24 мая в Киеве: «Скрябін» и «Жадное сердце»

Читати українською
скрябин 1

Афиша 24 мая подскажет, как лучше всего провести вечер четверга любителям средневековых драм, украинского рока и символической графики.

«Скрябін»

Легендарная украинская рок-группа организовала юбилейный тур – ко дню рождения своего основателя Кузьмы, Андрея Кузьменко, которому 18 августа исполнилось бы 50 лет.

Кузьму помнят все, кто когда-либо слушал украинский рок. Музыкант, поэт, актер и телеведущий, фронтмен и вдохновитель «Скрябіна» на протяжении почти 30 лет, автор сотен песен, которые неизменно «подрывали» зрителей на концертах и фестивалях – так было, пока зимой 2015 года он не попал в автокатастрофу… Однако группа после его гибели не распалась – и, более того, ее звучание не теряет своей убедительности, а песни – энергии, душевности, лиричности и философского смысла.

«Люди як кораблі», «Спи собі сама», «Місця щасливих людей» и другие до боли знакомые песни 24 мая прозвучат в Docker pub. «Встретимся, обнимемся, напоемся и наскачемся. Вспомним и в который раз спрячем к себе в сердце», — обещают музыканты.

Где: Docker pub (улица Богатырская, 25).

Когда: 24 мая, начало в 20:00.

«Ощущение»

Выбирая, что посмотреть 24 мая в Киеве, стоит уделить внимание выставке «Ощущение» — проекту художника из Львова Олега Денисенко. Он презентует антологию «Галерея чувств. Часть III» — попытки соединить графику и украинскую публицистику прошлого века.

Что в итоге? Классика и традиции – на фоне постигнуть глубинные ощущения, символы и архетипы – и молчаливое предложение зрителю расшифровать их самостоятельно, отразив в выводах часть собственной души… Как рассказывал сам автор, графическая техника приобрела для него особый смысл, гравировка становится почти что медитацией, а каждый готовый отпечаток создает свою особенную атмосферу.

Вход – свободный.

Где: Nebo Art Gallery (улица Драгомирова, 14).

Когда: с 24 мая по 19 июня, открытие 24 мая в 19:00.

«Жадное сердце»

Одним из самых интригующих вариантов для театралов, решающих, куда пойти 24 мая в Киеве, может стать исторический спектакль «Жадное сердце» от киевского театра «Сцена 6».

Место действия – средневековая Англия. Время – конец XII века. У короля умирает наследник, и нужно выбрать нового – но как же можно выпустить из рук корону? Да и на горизонте маячит война с «вечным соперником» — Францией, как же тут рисковать ослабить державу? А родичи монарха также готовы драться за трон, не особо выбирая средства. Но все же они семья, близкие друг другу люди – и это становится их «ахиллесовой пятой»…

Постановщики характеризуют «Жадное сердце» как «мрачную комедию». Чего же в нем на самом деле больше – комичного или трагичного – зрители должны решить для себя сами.

Спектакль поставил режиссер Богдан Бондарь. В ролях – Вячеслав Евтушенко, Анастасия Сегеда, Алина Скорик, Артур Проценко.

Спектакль идет 2 часа 45 минут (с антрактом).

Где: «Сцена 6» (улица Васильковская, 1).

Когда: 24 мая, начало в 19:00.

Корабельный концерт: «Panivalkova» и Morphom

Необычный концерт 24 мая в Киеве устраивают трио «Panivalkova» и Morphom: вечером они выступят на борту корабля в гидропарке. Зажигательные хиты конца XX века, диско-шар и стробоскопы – все это создаст незабываемую атмосферу танцевального праздника! Также гостям обещают показать клип на новую совместную песню исполнителей – «Суперхит».

Для тех, кто не знаком с их творчеством, уточним: «Panivalkova» — необычное инди-поп трио, удачно засветившееся на «Х-факторе» и национальном отборе «Евровидения-2017». Morphom – музыкант и певец, работавший со многими украинскими исполнителями, от Джамалы и Pianoбой до группы «Pur:Pur».

Где: Киевский гидропарк.

Когда: 24 мая, начало в 19:30.

Опубликовано:

Спецназовцы "Омеги" стали актерами: фильм "Второе дыхание" о несокрушимости выходит в прокат

Николай Томенко: Кощей смертный/бессмертный Путин и государственная программа РФ о долголетии до 120 лет

Объединяющая сердца музыка: Евгений Хмара и фонд «Надежда» поддерживают медиков и защитников Украины

"Если ничего не делать, нам разнесут всю железную дорогу": военный эксперт рассказал, что армия рф начала охоту на локомотивы УЗ

Превратить болото в золото - как фермеру зарабатывать на палюдикультуре

От Академии СБУ и "Рідної країни" - до "Омеги": Спецназовцы получили антитепловизионные "одеяла жизни"

"Киев выделил 235 млн на дроны-перехватчики шахедов", - Кличко на Совете обороны столицы поднимет вопрос усиления ПВО

6018 целей в месяц: "Ахиллес" ворвался в ТОП-5 самых эффективных подразделений ВСУ и уничтожил два батальона окупантов

Стадионы, озеленение, асфальт: эксперт заявил, что нам нужен наконец-то бюджет войны

Очистить европейский континент от русского мира, от этой бациллы – это насущная потребность всех, – Николай Томенко

Итоги Всеукраинского конкурса "Отважным воинам...": 500 работ со всей Украины и 19 победителей

Во время обмена Украина отдала мужа россиянки, которая два года назад приехала забрать его из плена, но он отказался

Юлия Тимошенко добилась создания рабочей группы, которая будет работать над улучшением лечения военных

Критические минералы и инвестиции: Егор Перелыгин представил потенциал Украины в программе самого влиятельного аналитического центра США

В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO

"Омега" за месяц укоротила более ста оккупантских жизней и кучу техники

"Украинская команда" объявила большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню защитника

"Библиотечная шумиха": non-stop празднование Всеукраинского дня библиотек в Национальной библиотеке Украины для детей

Вскоре за использование профессионального контента нужно будет платить, – Юрий Макаров о качественной журналистике

Показать еще