Какие продукты помогут укрепить нервную систему

Читати українською
стресс

Уже ни для кого не секрет, что последствия даже незначительного стресса могут быть весьма губительными для организма 

Стресс крайне негативно сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье человека, однако, избежать нервного напряжения — не так уж и просто.

Выброс гормонов стресса запускает каскад реакций, в частности, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления, которые организм может терпеть только в течении короткого времени.

Когда же стрессовая реакция повторяется постоянно и долго, начинается повреждение тканей и всего организма. А это — так называемые «стерильные воспаления» на клеточном уровне, а также мутации, накопления «поломок» в клетках и выход из строя системы их восстановления. Проще говоря, регулярный стресс влечет за собой ускоренное старение, болезни и даже преждевременную смерть.

Незначительная, но постоянная стрессовая реакция так же разрушительна, как одноразовая и сильная.

Вопреки мнению многих, универсального средства по избавлению от нервного напряжения или достижению чувства спокойствия не существует. Все, что может предложить наш мир в качестве «лекарств» от стресса, работает в частном и достаточно выборочном порядке.

Однако, существует профилактика не самого стресса, а факторов, усугубляющих его.

В 2011 году в канадском университете Макмастера завершили исследование, в результате которого выяснили, что кишечник, точнее, его микрофлора, способны влиять на наше психическое состояние.

Оказалось, что низкий процент определенных полезных бактерий влияет на высокий уровень гормонов стресса и низкий уровень белка BDNF, дефицит которого связывают с депрессией и тревожностью. Таким образом, укрепить стрессоустойчивость организма помогут определенные продукты.

Рацион влияет на риск повышения проницаемости кишечника, а также на потерю бактериального разнообразия и буквальное вымирание целых «племен» полезных бактерий. Высокое содержание в рационе углеводов и сахара способствует формированию «воспалительной микробиоты».

Особенно негативно влияет фруктоза. Это различные сладкие напитки и соусы с глюкозно-фруктозным и кукурузным сиропом, сладости «без сахара», но на фруктозе, а также большое количество сладких сухофруктов и фруктов, свежевыжатые соки и смузи из них.

Положительный эффект на микрофлору кишечника оказывают ягоды, кофе, какао, куркумин, полезные жиры (орехи, семена и оливковое масло), листовая зелень, свежая капуста, авокадо, перец, огурцы, цуккини, баклажан, лимон, лайм, квашеная капуста и огурцы, напиток из цикория, сырые лук и чеснок, сырые листочки одуванчика, тушеный лук, а также кефир и натуральный йогурт без добавок.

Помимо корректирования рациона, следует заняться физической активностью, ведь она так же оказывает благотворное влияние на здоровье кишечника.

Регулярные физические занятия изменяют микробиом кишечника, благодаря увеличенному синтезу кишечными микроорганизмами короткоцепочечных жирных кислот. Они защищают от воспалений, мутаций клеток, повышенной проницаемости, ослабления иммунитета и аутоиммунных заболеваний. В частности, самой простой подходящей нагрузкой являются ходьба по лестнице, планка и отжимания от пола или подоконника.

Чтобы получить лучшие результаты работы над собой, можно также обратиться к практике медитаций. Результат вряд ли будет заметен с первой попытки — многие люди бросают идею медитации, так как не испытывают должных ощущений после первого раза, хотя это абсолютно нормально. Некоторым для обретения чувства расслабленности и накопления энергии требуется 1-2 занятия, а другим могут понадобиться недели или даже месяцы регулярной практики. Если есть стремление, можно начать с 3-5 минут медитации ежедневно, вне зависимости от ее эффективности.

Источник: Politeka


Успех украинских футболистов и война: идеолог объяснил, почему не всем можно выезжать за границу

В СМИ рассказали, как в Национальной академии наук послали Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Бывшую" Арку дружбы народов" в Киеве не будут демонтировать: архитекторы, общественность и власть против

Голосовать я буду за план, за человека – нет, - Евгений Комаровский о выборах в Украине

Коррупция и лоббизм: эксперт рассказал, чем Украина отличается от США

Бойцы пяти подразделений получили автомобили от Фонда Вадима Столара

«Гадко звучит»: Боец ВСУ отреагировал на заявления главы МИД об ограничении консульских услуг для мужчин

Все равно столько вуали, что это такие профессионалы, мошенники, - Юлия Максимуза о коррупционерах во власти

Николай Томенко напомнил, что ВСУ ждут партийных миллионов: откликнулись только 17 депутатов

Если брать, законны ли такие события, то я считаю, что нет, - Георгий Биркадзе о ситуации с консульствами за границей

Этничность или мировоззрение: идеолог рассказал, почему Виктория Спартц против помощи Украине

Мария Ланг рассказала, как Украине взять инициативу на фронте: «Не хватает в первую очередь…»

«Кант просто не жил в Украине»: аналитик рассказал, заслуживает ли народ власти, которую имеет

Илон Маск поверил, и Starlink над Крымом, как вы помните, отключил, - Михаил Шейтельман о ядерных угрозах рф

Николай Томенко о коллаборантах, которые продолжают уверенно себя чувствовать в Украине

Легион WASP призвал украинцев приобщиться к победе

Пророссийская румынская партия AUR может осуществить ряд антиукраинских информационных провокаций, - источники в ГУР

У нас есть две мощнейших спецслужбы, ГУР и СБУ, - Дмитрий Спивак об атаку по аэродроме в Джанкое

Фальшивый мирный план Эрдогана: идеолог рассказал, чего боится россия

Показать еще