Курс валют на 8 мая: что происходит с долларом и евро

Читати українською
курс валют на 20 апреля доллар

Курс валют на 8 мая 2018 года: Нацбанк укрепил гривну на вторник.

Во вторник 8 мая будут действовать официальные курсы основных иностранных валют, установленные НБУ. Данные опубликованы на сайте регулятора.

100 долларов США – 2629,0191 гривны

100 евро – 3129,0585 гривны

10 российских рублей – 4,1920 гривны.

Курс доллара на 8 мая понизился на полторы копейки. Курс евро НБУ на 8 мая 2018 года опустился по сравнению со вчерашним днем более чем на 19 копеек. Рубль немного укрепился.

Напомним, в понедельник действовали такие официальные курсы валют:

2630.5522 гривны за 100 долларов США;

3148.5079 гривны за 100 евро;

4.1622 гривен за 10 рублей.

Торги на межбанковском валютном рынке в понедельник 7 мая закончились падением доллара. Курс американской валюты опустился за день на 6 копеек — с утренних 26,29/26,32 до 26,23/26,26 гривен. Но эксперты считают, что это был не откат котировок, а ситуативная коррекция, связанная с продажей валюты несколькими крупными экспортерами на фоне сдержанного спроса со стороны покупателей. Курс евро на межбанке 7 мая понизился на 14 копеек в покупке и на 13 копеек в продаже. НБУ не участвовал в аукционе. Всего на межбанковских торгах было зарегистрировано 580 сделок на сумму 406,76 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,2902.

На наличном валютном рынке Украины доллар подорожал на 1 копейку в покупке, до 26,07 грн, и подрос на 2 копейки в продаже, до 26,12. Курс евро, наоборот, понизился на 2 копейки в покупке и составил 31,38 грн, в продаже евровалюта упала на 3 копейки до 31,47 гривен.

Официальные курсы НБУ других иностранных валют на 8 мая 2018 года также скорректировались:

Злотый Польша – 7,35 грн;

Юань Китай – 4,12 грн;

Фунт стерлингов Великобритания – 35,55 грн;

Швейцарский франк – 26,15 грн;

Японская йена – 0,240 грн.

Как писала Politeka, сегодня 8 мая выступит председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл с важным отчетом, который может повлиять на курс доллара. Пауэлл примет участие в панельной дискуссии по вопросам финансовой политики на конференции в Цюрихе, Швейцария. Эксперты отмечают, что если американской доллар не предпримет быстрой попытки снизиться, то крайне вероятно, что его укрепление продолжится, пара EUR/USD может достичь отметок 1,1600-1,1700. Было замечено, что каждое выступление главы ФРС влияет на доллар, в зависимости от тона его риторики. Так, если в речи усматривается намерение поднять ставки на следующем заседании, это положительно скажется на валюте, и наоборот. Председатель Пауэлл своими выступлениями оказывает наибольшее влияние на рынок, по сравнению с остальными членами Совета управляющих Федеральной резервной системы.

Цены на драгоценные металлы существенно упали. На 8 мая НБУ установил курсы драгметаллов на таком уровне (за 10 тройских унций):

Золото – 344 243.76 грн ↓,

Серебро – 4 315.53  грн ↓,

Платина – 236 874.62 грн ↓,

Палладий – 253 174.54 грн ↓.

Стало известно, что Национальный банк Украины решил изменить правила размещения средств за рубежом для украинцев. Для этого был расширен список документов, которые нужно подать ФЛП или предприятию для размещения средств за рубежом. Кроме того, регулятор изменил порядок лицензирования валютных операций для населения и бизнеса. Перечень теперь дополнен документами, содержащими информацию о счетах, открытых резидентом в уполномоченных банках, о его структуре собственности и конечных бенефициарных владельцах. Также Нацбанк решил упростить процесс выдачи электронных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций. Кроме того, регулятор разрешил украинским банкам размещать валюту на депозитах в зарубежных банках.


Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве

Закон о земле должен быть пересмотрен - Пелюховский

Тренинги, которые спасают жизни энергетиков: В Виннице прошли занятия по доврачебной помощи при поддержке Фонда Андрея Матюхи

Единственное, что осталось частным, – это наличные деньги и криптовалюта, – журналистка рассказала об усилении финмониторинга

Украинские специалисты получили доступ к мировым стандартам лечения игровой зависимости

Усиление Омеги: бойцы спецподразделения получили помощь от фонда "Надежда", Валерия Дубиля и партнеров

Михаил Поплавский: Язык объединяет украинцев по всему миру

«Закрыл раунд» победил в премии «Слушно» от MEGOGO в категории «Лучший подкаст о бизнесе»

"Оружие, которое невозможно победить". Буданов поблагодарил всех, кто говорит по-украински

Favbet Foundation обучает спортсменов спасать жизни

Николай Томенко бьет тревогу: Судьи и чиновники дальше защищают "путинскую церковь"

После пребывания в киевском ТЦК мужчине сделали трепанацию черепа: мобилизованный умер в больнице

ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» провела церемонию награждения победителей Всеукраинского Рейтинга «Честный налогоплательщик - 2024»

Показать еще