Принимать душ вредно для здоровья: ученые ошарашили открытием

Читати українською
Принимать душ вредно для здоровья: ученые ошарашили открытием

Водные процедуры, чаще чем 2-3 раза в неделю могут быть опасными для нашего тела

Как сообщает Clutch.ua, эксперты из Университета Джорджа Вашингтона пришли к выводу, что прием душа каждый день увеличивает риск развития инфекций. У людей с такой привычкой начинаются проблемы с кожей: снижается степень увлажнения, она становиться более сухой и потрескавшейся. При этом бактерии свободно попадают в организм. Тем не менее, большая часть планеты ежедневно принимает душ, ошибочно полагая, что тем самым снижается риск различных болезней.

В коже человека есть ценные масла, которые вырабатываются натурально, а их удаление с помощью горячей воды нарушает баланс «хороших» бактерий. Такие микроорганизмы поддерживают иммунную систему. Эффективным для здоровья и безопасным для поддержания этого бактериального баланса будет прием душа с периодичностью один-два раза в неделю. В жаркие дни, когда люди обильно потеют, душ можно принимать чаще, но не всегда использовать для этого сильные моющие средства. Иногда бывает достаточно просто сполоснуть тело водой.

Ученые предостерегают, что нельзя нарушать процесс «смазки» тела. Чтобы сохранить водный баланс кожи и не провоцировать возникновение ряда заболеваний, связанных с бактериями, стоит придерживаться следующих рекомендаций во время приема душа:

• не нужно покрывать все тело мылом;

• интенсивно мыть только неприятно пахнущие зоны  (например, подмышки и ступни);

• сухие волосы мыть один раз в несколько недель;

• при перхоти — шампунь показан два три раза в неделю.

Напомним, Politeka рассказала, что и когда следует есть, чтобы не перенагружать желудок и спать с пользой для организма и личной продуктивности.

Перед сном лучше избегать шоколада, соков и фруктов с высоким гликемическим индексом – проще говоря, всего сладкого. На ужин лучше всего съесть сложные углеводы с белком или белок с овощами. Такие блюда повысят уровень мелатонина и помогут быстрее уснуть.

Заменить кофе и черный чай в вечернее время можно альтернативными напитками – зеленым чаем или цикорием.

Также для закуски перед сном подойдет имбирь, бананы, бурый рис, икра, красное вино, яйца, рыба, индейка, вымоченные орехи, редис, помидоры — они повысят уровень мелатонина в крови.

Чтобы восполнить дефицит магния, который влияет на качество сна, стоит включать в свой ужин такие продукты, как орехи, какао, кунжут, гречка и шпинат. Также можно заменить эти продукты на магниевые добавки.

 

 


Favbet Foundation обучает спортсменов спасать жизни

Николай Томенко бьет тревогу: Судьи и чиновники дальше защищают "путинскую церковь"

После пребывания в киевском ТЦК мужчине сделали трепанацию черепа: мобилизованный умер в больнице

ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» провела церемонию награждения победителей Всеукраинского Рейтинга «Честный налогоплательщик - 2024»

Причина в правовой неопределенности: журналистка рассказала о штрафах от ТЦК за необновление данных по ВЛК

«Украинская команда» передала большую партию автономных зарядных станций батальона беспилотных систем «Хорт», - Артур Палатный

Деньги на депутатов вместо подготовки к холодам: Томенко раскритиковал нардепов и Киевсовет за миллиардные расходы на себя

Искусственный интеллект в «Дії» и цифровые сервисы для украинцев. Главные анонсы на IT Arena 2025 при поддержке FAVBET Tech

FAVBET заплатила 6,4 млрд грн налогов за девять месяцев 2025 года

Киевсовет увеличивает расходы на оборону столицы и защиту объектов, а от ВР требует вернуть отобранные 8 млрд грн, - Кличко

Экологический бизнес и власть обсудили новые правила природопользования: как изменится экологическое законодательство Украины

Европейский опыт, формирующий будущее ответственной игры в Украине: опыт SBC Summit Lisbon 2025

Хмельницкие "магнаты" не смогли уничтожить: как Огиенковский университет отпраздновал свое "второе рождение" и 107-летие

"Омега" на максималках: Нацгвардия масштабирует опыт спецназовцев, воюющих дронами и артиллерией

Настоящая история вместо мифов: в Херсоне, несмотря на обстрелы, открыли Музей, рассказывающий об одном из старейших театров Юга

Украинские Химические Технологии — "Чистота с содержанием: начинающиеся истории с Balu"

Олег Дунда объяснил, почему США верят ядерным угрозам России: «Это выглядит довольно смешно, потому что это невозможно»

"Батькивщина" запустила "горячую линию" помощи ветеранам и военным: по каким вопросам обращаться

Угрожал и отбросил карты: эксперт объяснил, почему Трамп так относится к российско-украинской войне

Показать еще