Курс валют на 15 апреля: пора покупать доллары

Читати українською
Деньги, доллары, курс доллара

Курс валют на 15 апреля 2018 года: продолжают действовать официальные курсы, установленные НБУ на пятницу.

В воскресенье, 15 апреля, доллар все еще остается на психологической отметке ниже 26 гривен. Хотя уже с понедельника ожидается повышение курса. Сегодня действуют такие официальные курсы иностранных валют:

100 долларов США — 2598.6350 гривен;

100 евро — 3202.2979 гривны;

10 российских рублей — 4.1869 гривны.

В четверг текущей недели курс доллара был минимальным, 2592,5912 гривен за 100 долларов США. В пятницу доллар уже подорожал на 6 копеек, а в понедельник курс поднимется еще выше. Поэтому сейчас самое время покупать валюты – перед очередным подъемом курсов.

На украинском межбанковском валютном рынке в пятницу, 13 апреля 2018 года, котировки доллара выросли с утренних 26,04/26,06 до 26,13/26,16 гривен к окончанию торгов.

Как сообщалось, экономические эксперты прогнозируют, что бизнес ждет подорожания доллара на будущей неделе, поэтому не торопится продавать валюту. Причина повышения курса доллара в увеличении гривневой ликвидности. Так, за несколько дней Госказначейство Украины выплатило крупные субвенции по медицине и образованию, а также несколько небольших выплат по НДС на совокупную сумму около 15 млрд гривен.

Большую роль в повышении курса доллара играет решение Нацбанка Украины о том, чтобы удерживать учетную ставку на уровне 17%. Из-за этого банки, ожидавшие роста ставки и планировавшие заработать на размещении гривны в депозитные сертификаты НБУ, переориентировали часть свободных средств на покупку валюты. Поскольку на следующей рабочей неделе ожидаются новые выплаты Госказначейства по НДС, то не вызывает сомнения дальнейшее подорожание американской валюты.

Как ранее писала Politeka, в Украине в ближайшее время могут провести масштабную амнистию незарегистрированного имущества и денег. Как предполагают авторы законопроекта, такие меры позволят пополнить казну и вернуть в страну незаконно выведенные капиталы. Тем, кто честно укажет размер своего состояния, государство предложит защиту от уголовного преследования, освободит от возможных претензий налоговых органов и обещает не применять никаких штрафных санкций.

Предложения об этом содержатся в законопроекте №8257 «О правовом режиме добровольного декларирования средств, имущества и других объектов физическими лицами». Согласно еще одному законопроекту, будет назначена официальная плата за легализацию нажитых не установленным путем богатств. Будет взыскиваться всего 2,5% от размера всего имущества и средств в сумме до 1 миллиона гривен. Это, по мнению нардепов, инициирующих изменения в законодательстве, будет стимулировать граждан подавать декларации и возвращать деньги в экономику страны.


Журналистка рассказала о новых налогах: «Хотят ввести уже к концу этого года»

Как адаптировать европейские подходы к ответственной игре: результаты круглого стола

Пенсионная льгота для матерей: журналистка рассказала о новой инициативе

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали более 800 единиц техники Сил обороны Украины

Николай Томенко раскрыл настоящие цели россии: Москва хочет войны

Палатный: Украине нужно правительство национальной сплоченности, которое будет работать на результат

Валерий Дубиль: 26 лет партии - это 26 лет реальных изменений для украинцев

Народный депутат рассказал, что больше всего тормозит вступление Украины в ЕС

Экс-разведчик КГБ рассказал о личной жизни путина: «Поэтому и придумали историю с Кабаевой»

Опрос продемонстрировал, что на первом месте высокий уровень коррупции: военный рассказал, что разрушает Украину сильнее

"Украинская команда" передала очередной внедорожник подразделению КАТ 91 бригады, - Палатный

Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матче

Николай Томенко бьет тревогу: россия реабилитировала Сталина, чем это угрожает Украине

«Только на 200 грн подняли прожиточный минимум»: журналистка об уровне жизни в Украине

Американский эксперт рассказал, какую роль Кадыров может сыграть в потенциальном распаде России

Я не хочу, чтобы нам выбирали власть люди, не живущие в Украине, - Святослав Дубина за двойным гражданством

"Полиция не воюет?" – генерал Крищенко поблагодарил бойцов в форме, которые на фронте

Пелюховский: новые рабочие места для ветеранов, жилье для переселенцев

Favbet Foundation и GoFriends IT Academy: IT-мастер-класс для подростков из уязвимых категорий

Показать еще