Радоница 2020: что нельзя делать в родительский день 28 апреля

Запреты действуют испокон веков
Читати українською
радоница 2018, кладбище

Радоница 2020, или родительский день, выпадает на 28 апреля. В поминальный день, по традиции, вспоминают усопших, идут в храм и на кладбище

На 9-й день после Пасхи, во вторник, отмечают Радоницу – день памяти усопших родственников. В этот день собираются за столом, чтобы помянуть умерших, едут на кладбище, чтобы навести порядок и возложить цветы.

Другое название дня – Красная горка. Позже традицию ездить на кладбище из-за того, что вторник – день рабочий, перенесли на следующее после Пасхи воскресенье, так что теперь Радоницей и Красной горкой называют воскресный день, 5 мая в 2019 году.

Радоница посвящена празднику Воскрешения Иисуса Христа, радость которого хотят разделить с усопшими. С родительским днем связаны не только традиции, но и несколько запретов.

В день Радоницы нельзя объедаться и напиваться, трапеза, за которой поминают усопших, должна быть скромной и без употребления алкоголя. Лучше всего раздать еду бездомным и нуждающимся.

Запрещается пить и курить на кладбище. В этот день нельзя также ругаться, сквернословить.

Убирать могилы и красить ограды на кладбище лучше заранее, а в этот день просто принести цветы, помолиться, поставить в храме свечу за упокой.

Нельзя на окне оставлять «угощение» для умерших. Усопшим важнее молитва, а еду отдайте голодным.

В день Радоницы и на протяжении всей поминальной недели нельзя называть усопших покойниками. Считается, что они сейчас всё слышат, поэтому лучше говорить «родственники», «близкие».

Нельзя заниматься тяжелой физической работой, копать огород. По поверьям, всё, посаженное на огороде в этот день, будет плохо всходить и расти.

На кладбище можно входить только через ворота, на входе трижды перекреститься. Выходя, нужно сделать то же самое, только повернувшись лицом к могилам.

Ничего не нужно нести в дом с кладбища. Если найдете во дворе венок или цветы с кладбища, землю или рассыпанную соль, нужно все это вымести до ближайшего перекрестка.

Считается, что маленьким детям и беременным женщинам лучше вовсе не ходить на кладбище. Лучше вместо этого пойти в храм.

Напомним, поминальные дни 2020 перенесли, введены запреты: о чем нужно знать украинцам.

Как сообщала Politeka, Пасха для мертвых: что надо знать о Радонице.

Также Politeka писала: Родительские субботы 2020: что нужно делать, а чего лучше избежать.


Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Военный эксперт о том, что усиливает переговорную позицию Украины: Это делает СБУ своими ударами по рф

Показать еще