Как взять себя в руки после праздников: советы диетолога

Читати українською
Пасхальные вкусности

Пасха – праздник, который, как и другие, всегда сопровождается вкусной едой, но как взять себя в руки после выходных и наладить питание?

Диетолог-консультант Лора Филиппова рассказала, какие сладости и в каких количествах можно употреблять без вреда для фигуры, пишет Clutch.ua.

Одно из основных правил правильного питания – не ограничивать себя, а просто логически подходить к составлению рациона, помнить о приоритетах и слушать свой организм.

Эксперт проекта «Завтрак с 1+1» дала рекомендации по употреблению сладкого.

Сладкое, если очень хочется, нужно есть в первой половине дня. В это время суток метаболизм работает быстрее, а еще впереди – целый день, за который можно потратить калории, набранные от любимого чизкейка.

Не стоит есть сладкое на голодный желудок – это может вызвать в крови резкие скачки сахара. Поэтому лучше есть сладости после завтрака или обеда.

Нельзя запивать вкусняшки сладкими напитками. Калорийность чашки кофе с молоком и сахаром – уже около 145 ккал, а латте с сиропом – целых 300. В общей сумме получается два сладких продукта за один раз.

Оптимальным количеством сладкого в день является приблизительно 10% от общей калорийности суточного рациона. Например, если суточная норма составляет около 2000 ккал, что десерту разрешено занимать их них 200.

Лучше выбирать сладости из наиболее натуральных ингредиентов. Также рекомендуется считать калорийность съеденного сладкого. Например, если калорийность обычного магазинного зефира – 150 ккал в одном, то зефира на агар-агаре – 86 ккал.

Если есть возможность, из любого сладкого стоит выбирать наиболее полезное. Если вы хотите шоколад, лучше выбрать черный вместо молочного. Он полезнее, и съесть его в таких количествах, как молочный, вряд ли получится, если вы не большой любитель черного шоколада.

Какие сладости лучше выбирать для перекуса: зефир (более натуральный, пару штук), черный шоколад, рисовые хлебцы с шоколадом, гранола с йогуртом (без добавок), пастила.


Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Военный эксперт о том, что усиливает переговорную позицию Украины: Это делает СБУ своими ударами по рф

Дискуссия "Вторая мировая война: архитектура памяти и международной безопасности": историческая память как фактор современной безопасности"

Cборище зла, – Михаил Шейтельман о россии и ее союзниках

250 аппаратов EasyPulse от фонда Надежда и Валерия Дубиля уже на фронте: техника, спасающая жизнь

World Boxing подтвердил: участие украинцев на чемпионате мира удалось благодаря Кличко

Николай Томенко развенчал очередные выдумки Кремля о "референдуме" и "нелегитимном" Зеленском

Теперь ТЦК с бодикамерами: журналистка рассказала о плюсах и минусах нововведения

Юлия Тимошенко: Экономить на протезировании и лечении военнослужащих аморально

"Омега" кратно увеличила уничтожение вражеской техники

НАБУ продолжает атаковать людей и структуры, борющиеся с врагом – Загородний о подозрении «киберу» СБУ

Вторые сутки к собору Святого Юра во Львове – бесконечный поток людей, пришедших попрощаться с Андреем Парубием

Подразделения Сил обороны на Востоке получили EasyPulse, РЭБ и Starlink от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля

"Отважным воинам — любовь": конкурс детских рисунков получил продолжение

Андрей Пелюховский: Думать о будущем Украины нужно уже сегодня

Правительство разрешило выезд заграницу мужчинам до 22 лет: журналистка рассказала о плюсах и минусах

Показать еще