Ученые выяснили, что влияет на успеваемость детей

Читати українською
Ученые выяснили, что влияет на успеваемость детей

Дети, в школьной программе которых присутствуют творческие дисциплины, лучше развиваются и успевают на занятиях

Ученики, в школах которых проводились урок изобразительного искусства и музыки, демонстрировали лучшие результаты успеваемости, пишет Clutch.ua.

Ученые опубликовали крупный эксперимент, который вскоре будет адаптирован к учебному плану европейских образовательных учреждений. Было доказано, что уроки музыки влияют на краткосрочную память и изучение иностранных языков детьми.

«Музыка исчезает из учебных программ, несмотря на то, какое благотворное влияние она оказывает на познавательные способности детей», — объясняет Артур Яшке, доктор из Университета в Амстердаме. «Это побудило нас начать исследование воздействия музыкального образования на познавательные навыки, что лежат в основе академической успеваемости», — добавил доктор.

Эксперимент был проведен в нескольких голландских школах. Все они следовали стандартной программе обучения, а в некоторых преподавались визуальные или музыкальные дисциплины, где дети обучались и теории, и практике.

Успеваемость учеников оценивалась спустя 2,5 года. Также в расчет брали познавательные навыки, в частности – память и планирование.

Исследование показало, что дети, обучавшиеся музыке, продемонстрировали лучшую успеваемость. Ученики, получившие уроки визуальных искусств, также показали лучшую пространственную и визуальную память, чем те, у кого в программе не было творческих дисциплин.


"Студенты в укрытиях": депутат Киевсовета Андрей Витренко объяснил, почему ментальное здоровье стало обязательным компонентом образования в Украине

В честь Центра спецназначения "Омега" в Киеве прошел всеукраинский турнир по самбо

Журналистка рассказала о третьей платежке: «Придется заплатить дополнительные расходы на газ в размере 500 грн»

HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Газ, вода, электроэнергия: журналистка рассказала о повышении тарифов с 1 апреля

Николай Томенко возмутился ситуацией в столице: "Город с "мэром фонтанов" и без стратегии гуманитарной политики

Политолог рассказал, когда будет согласована дата 30-дневного перемирия

Восстановление лесного массива, пострадавшего от пожара: коллектив НУБИП на Киевщине высадил 6 тысяч новых деревьев

Доний, Томенко или Кличко: в КМИС рассказали, кто мог бы победить на выборах в Киеве

Генеральный директор ВОО «АППУ» Людмила Герасименко рассказала о проведении Всеукраинского Рейтинга «Добросовестный налогоплательщик» 2025

Николай Томенко разоблачил схему игнорирования Конституции: "Потерянные законы" и офисная игра в бумажный футбол

Следующая дискредитационная кампания попытается соединить ГУР с бегством Комарницкого, – блоггер

Индекс терпимости: какие страны ЕС возвращают беженцев обратно в Украину чаще всего

Показать еще