Осторожно: в украинских аптеках продаются лекарства-убийцы

Читати українською
Осторожно: в украинских аптеках продаются лекарства-убийцы

На полках аптек можно найти десятки препаратов, прием которых нередко заканчивается фатально

Об этом сообщает «Знай.uа«.

Практически каждый из нас, почувствовав хоть какие-то симптомы недуга, быстренько бежит в аптеку, наивно думая, что популярные таблетки могут заменить панацею. Особенно часто у фармацевтов просят посоветовать действенные обезболивающие препараты, но именно они, как показывает практика, могут только навредить здоровью.

Ряд последних лабораторных исследований обнаружили лекарства, от применения которых лучше отказаться. Среди них аспирин, ибупрофен, парацетамол, диклофенак. Их нередко принимают при хронической боли, которая не оставляет в покое долгое время.

Специалист по лечению боли и паллиативной медицины Свен Готтшлінг из университетской больницы Зарланда, что в Германии, предупреждает: не стоит подвергать себя опасности, поверив в яркую рекламу.

Он приводит красноречивые статистические данные, по которым только на его родине от кровотечений, вызванных злоупотреблением обезболивающих средств, ежегодно умирают до 4 тысяч человек – значительно больше, чем уровень смертности во время аварий.

Ни в коем случае нельзя покупать такие лекарства без рецепта врача, потому что могут возникать кровоизлияния в кишечнике, желудке, заболевания почек и даже риск инсульта или инфаркта миокарда. Если даже в аптеке вам скажут, что рецепт на препарат не обязателен, не думайте, что это автоматически гарантирует вам безопасность. В зоне риска в первую очередь оказываются люди пожилого возраста, ведь они больше всего подвержены зависимости от медицинских средств.

На некоторое время лекарства могут даже вызвать чувство эйфории, если в их составе есть опиаты (а об этом вам могут не сказать). Действительно, боль исчезает. Но потом возвращается с еще большей силой, тогда уже избежать повторного приема практически не получается. Отсюда, зависимость, которая по своим признакам очень напоминает наркотическую.

Поэтому прежде чем решиться принять то или иное средство, узнайте, насколько ваш организм чувствителен к его компонентам, и без рекомендаций медиков не покупайте наугад ничего. Даже если советуют фармацевты с опытом.

Напомним, как ранее писала Politeka, Министерство здравоохранения Украины опубликовало список медицинских препаратов, которые не рекомендуют для лечения гриппа или простуды.


Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

"Сильный боец ​​- это живая страна": бойцы ЦСО "Омега" просят помочь обустроить спортзал

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Показать еще