Как начать копить деньги: топ-5 действенных советов

Читати українською
dengi

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с осознанием необходимости копить деньги

Ведь это намного упростит жизнь – вы сможете купить что-то желанное, что давно откладывали. Также вы всегда будете уверены, что у вас есть подушка безопасности на случай, если столкнетесь с финансовыми трудностями.

Politeka составила топ-5 самых действенных советов, которые помогут наконец начать копить деньги.

1. Поставьте себе цель. Не обязательно сразу стремиться к покупке квартиры или машины – это дорого и, скорее всего, вам придется копить деньги на это настолько долго, что, рано или поздно, вам надоест. Для начала запланируйте какую-то мелкую покупку, вроде новых часов, любимой книги в красивом переплете или новых кроссовок. Вы увидите, как приятно купить что-то, что давно хотелось, но постоянно откладывалось на честно сэкономленные деньги. Постепенно увеличивайте свою цель – после новой книги начните копить деньги на новый телефон и так далее. Так вы научитесь откладывать и со временем вполне сможете накопить на более крупную покупку.

2. Откладывайте какой-то процент с каждого дохода. Небольшая сумма, 5-10%, с каждого поступления средств на ваш счет, не ударят по вашему карману, но однозначно позволят начать наконец откладывать деньги. Определите какая сумма будет для вас наименее накладной и возьмите себе за правило – отложить эти деньги сразу после получения зарплаты.

Как начать копить деньги

3. Заведите накопительный либо депозитный счет в банке. Этот пункт можно вполне связать с предыдущим – во многих банках есть услуги так называемых «копилок», когда указанный вами процент автоматически переводится на отдельный счет при начислении либо снятии денег. Удобно тем, что вы вообще не участвуете в накоплении денег, за вас все делает банк. Вы можете вообще забыть о том, что у вас подключена такая услуга, но когда вспомните – сумма сбережений вполне может вас удивить.

4. «Обнуляйте» свой кошелек в конце дня/недели/месяца. Попробуйте выработать у себя новую полезную привычку – оставляйте в кошельке круглую сумму. К примеру, если у вас в конце дня в кошельке осталось 234 гривны – оставьте только 200, 34 гривны отложите. Если 275 – оставьте 250, а 25 гривен – в копилку. Так же «обнуляйтесь» перед зарплатой – все, что вы не потратили за прошлый месяц – в копилку. Таким образом, вы всегда будете знать, сколько у вас денег в кошельке и не будете таскать с собой лишнюю мелочь.

5. Чаще расплачивайтесь наличкой. Безусловно, карты – это удобно, однако даже психологи говорят о том, что привычка пользоваться наличкой способствует экономии. Ведь, когда вы расплачиваетесь картой, вы не чувствуете реальных денег и вам легче с ними расстаться.

Напомним, ранее Politeka сообщала, как не попасть на мошенников и не потерять деньги при аренде жилья.


Буданов качественно ориентируется не только в военной тематике, но и в геополитических и стратегических вопросах, - блоггер

"Украинская команда" передала 72-й бригаде еще один грузовик - Палатный

ВПЛ, соцпомощь, проверки и штрафы: журналистка рассказала об изменениях в июле

Лукашенко поймали на вбросе: кто стоит за якобы "сговором с Келлогом"

РЭБы для спасения жизней: как фонд "Надежда" и Валерий Дубиль усиливают фронт

Томенко раскрыл циничные "хотелки" чиновников в бюджете-2025: зарплаты для прокуроров и "актуальные" социальные проекты

Партия "Наш край" выиграла в суде апелляцию по запрету своей деятельности

Favbet Team: как за год команда превратилась в одну из самых громких на украинской киберспортивной сценеФото: Favbet Team

Валерий Дубиль: Украинские военные будут получать лечение в Литве на постоянной основе

Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших

Верховная Рада приняла закон, теперь все ВЛК будут записываться на видео, - журналистка

Современная реабилитация для защитников: фонд Надежда, Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк оборудовали физиотерапевтический кабинет

Только две недавние операции СБУ нанесли россии потери на сотни миллионов, - эксперт

Favbet Foundation и FAST продолжают обучать спасению жизней: тренинги для тренеров по биатлону в Чернигове

Лицей МВД во Франковске теперь носит имя Героя Украины Андрея Примаченко

Николай Томенко напомнил властям об обещаниях по коррупции, которые до сих пор остались только на бумаге: два врага Украины

Валерий Дубиль: Проблемы военных нужно решать системно и на всех уровнях – для этого «Батькивщина» инициировала новое межфракционное объединение

FAVBET Tech поддержала ежеквартальную встречу ИТ-компаний в Diia.City Union

Из-за российских обстрелов и оккупации в Украине миллион людей потеряли жилье - журналистка о ситуации с жильем для ВПЛ

Показать еще