Перевод часов на зимнее время в Украине: топ-3 мифа, о которых должен знать каждый

Читати українською
Переход на летнее время 2019: когда переводят часы в Украине

Немало мифов и стереотипов связано с осенним переводом часов на зимнее время

В ночь с 26 на 27 в Украине переведут часы, поэтому можно будет поспать на час дольше. Открытым остается вопрос вредно это или хорошо.

Один из самых распространенных аргументов перевода часов на самом деле является выдумкой. По словам американских ученых, переход на летнее время сокращает годовое потребление энергии примерно на 0,03%. Исследование того же года показало, что потребление энергии может несколько увеличиваться — в целом на 1%, а в осенние месяцы — на целых 2-4%.

Считается, что переход на летнее время помогает фермерам собрать урожай, но это не так. Согласно исследованию Дэвида Прерау, это не только снижает производительность, но и осложняет жизнь.

Домашние животные также чувствительны к переходу на зимнее или летнее время. Согласно исследованию Эллисона Холдхус-Смолла, меняется их режим. В частности, животные чувствуют физический и психологический стресс, когда человек ведет их гулять, например, позднее определенного срока, или насыпает еду не вовремя.

Кроме мифов существуют также и факты, которые подтверждены многочисленными исследованиями. Например, люди действительно более нервные, когда переводят часы на час вперед или назад. Также у многих возникают проблемы с сердцем — на 10% больше сердечных приступов.

А переход на зимнее время обезопасит улицы от ДТП, так как люди больше спят. И это не единственный плюс — количество ограблений при переводе часов осенью резко падает — на 27%.

Напомним, сегодня начался метеоапокалипсис длиной в пять дней.

По сравнению с предыдущими прогнозами, «праздник» растянется по времени почти вдвое.

Магнитная буря на своем пике — 25 октября — достигнет уже 5 баллов. После чего еще три дня четырехбалльной подолбить по сосудам.

Напомним, Япония страдает от мощных ливней, жертв все больше: кадры безумной стихии.

Как сообщала Politeka, популярные курорты накроют волны высотой три метра: началась паника, стихия уже близко.

Также Politeka писала, что Крым ушел под воду, электричества нет.

Опубликовано:

Николай Томенко объяснил отмену депутатами собственного закона о НАБУ через 9 дней: Рада "переобулась"

«Охматдет» получил новое хирургическое оборудование от Фонда Андрея Матюхи и Good Donations

Юлия Тимошенко: Формировать антикоррупционные органы должны Герои Украины, а не международные лоббисты

Михаил Пинкевич: "Украинская авиация формирует восприятие Украины в глазах мира, и мы обязаны ее сохранить и развивать"

Михаил Пинкевич – капитан 1 ранга в отставке о формировании ВМС ВСУ и первые миссии НАТО в Украине

Украинцев могут оштрафовать за то, что собирают ягоды или орехи: журналистка предупредила, что дело может дойти до суда

Мобильные ТЦК могут появиться в ближайшее время, – журналистка рассказала, к чему готовиться украинцам

"Буданов был ранен и просил его покинуть": генерал Павленко вспомнил эпизод операции ГУР в зоне АТО

Николай Томенко указал на позор кремля: признали "Талибан", а их гимн называет Россию "могилой" и "грудью черепов"

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» продолжают поддержку ГУР: переданы РЕБ, Starlink и БПЛА

МФО по защите прав ветеранов почтило память замученных и погибших во вражеском плену

Юрий Ванетик рассказал о том, кто и как именно зарабатывает на войне россии с Украиной

Почему мы так плохо живем? Потому что мы очень хорошо молчим, - предприниматель о необходимости изменений и демократии в Украине

Экс-министр Омелян списался из армии и уехал в Лондон: как это получилось

"Мы боремся за право на жизнь для себя и своих детей": Залужный поделился мыслями об Украине и войне

Нардеп Копытин призывает коллег занять государственную позицию по антикоррупционному законопроекту

Ко Дню медицинского работника Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» осуществили гуманитарную миссию на Донетчину и Сумщину

Общественные организации готовят представление в Конституционный суд, - журналистка о законе №12414

Ужесточены меры контроля на юге Украины: выявлено нарушений на почти 2,5 млн грн

Показать еще