Украинские ученые нашли останки средневекового всадника: необычное захоронение

Читати українською
32199_3

Исследователи занялись раскопками несколько недель назад

В селе Воскресенка (Пологовский район, Запорожская область) идут раскопки. Один из участников экспедиции сообщил о первых открытиях стартовой недели.

Так, в первый же день в кургане нашли захоронение кочевника, средневекового всадника. Его проводили в последний путь, как положено — вместе с конем.

Напомним, мариупольский археолог Вячеслав Забавин рассказал о своих находках в Донецкой области за 32 года работы. Как оказалось, исследователь вместе с коллегами нашел восемь захоронений эпохи бронзы в этом году. Археологи раскопали скелет черногоровца (может, киммерийца), похороненного в позе всадника. Также ученые нашли гробницу с ребенком знатного происхождения.

Также археологи раскопали скелет лошади, которую застрелили в XIX веке.

Известный российский режиссер срочно госпитализирован: что произошло

В прошлом году исследователи нашли в селе Кременевка (Никольский район) следы землевладельцев и скотоводов. Эти поселения датируются 3,5 тысячью лет назад.

Шесть лет назад прошли работы в Новоазовском районе на кургане Седоркин, во время раскопок исследователи изучили три кургана, найдя в одной из могил останки кочевника, которого похоронили вместе с конем.

А три года спустя в «Могиле Камышуватка» обнаружили 13 захоронений, в одной из могил лежали останки человека с ростом два метра. Для людей, средний рост которых был 1,6-1,9 метра, их соплеменник казался великаном. Поэтому мужчину похоронили с плитами, дабы он не мог выбраться из могилы.

А в одной из могил обнаружили кости и ритуальные предметы – бычью кожу, палицы. Возможно здесь был погребен местный шаман или колдун.

Также в 2016 году в Мариуполе нашли кости мамонта. Бивню и части костей ноги животного около миллиона лет и это подтвердила экспертиза.

Все находки направили в Мариупольский краеведческий музей.

Также напомним, что украинские археологи вместе с Забавиным отправились на раскопки в Словакию. Украинцы работали на участке раннесредневекового археологического комплекса рядом с поселком Бойна. Как отмечается с 800 по 920 годы  на территории построили три укрепленных поселения, однако они были уничтожены во время борьбы.

Как сообщала Politeka, загадочное древнее поселение с мумиями ошарашило ученых: «возраст три тысячи лет»

Напомним, ученые нашли могилу аристократа XIV века на берегу Черного моря: усыпан сокровищами.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты


Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

Показать еще