Найдено самое древнее поселение людей, ученые не верят своим глазам: «скрыта целая цивилизация»

Читати українською
археологи, раскопки

Ученые обнаружили древнейшее поселение людей

Следы самого древнего человеческого поселения обнаружила международная исследовательская группа. Известно, что поселение было построено высоко в горах:

«Возраст находки составляет 45 тысяч лет», — идет речь в материале «Science Alert».

Скальное укрытие Финча-Хабера, которое располагается на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря в южной части Эфиопии было детально изучено группой исследователей:

«Ранее считалось, что высокогорные поселения возникли гораздо позже, поскольку экстремальные условия среды, в том числе разреженный воздух, не являются подходящими для постоянной жизни», — отметили ученые.

Та известно, что на месте обнаружения ученые раскопали множество каменных артефактов и фрагментов керамики, а также кости грызунов, страусиные яица, стеклянные бусины:

«Были найдены отходы жизнедеятельности человека».

Поразительно, но факт — самые древние артефакты на месте датированы 31-47 тысячами лет:

«Тогда заканчивалась последняя эпоха оледенения».

Науке также известно о стоянке так называемых «денисовских людей»:

«Те жили на высоте 4600 метров над уровнем моря на восточных склонах Тибетского нагорья 160 тысяч лет назад». Люди современного типа создавали кратковременные жилища примерно на той же самой высоте, утверждают некоторые из исследователей, но вот поселение, обнаруженное в Эфиопии – является долговременным:

«Проведены анализы образцов почвы, так можно утверждать, что около 10 тысяч лет назад жившие высоко в горах древние эфиопы начинали практиковать выпас скота».

Ученые также отметили, что одна из причин появления высокогорного поселения — это нехватка воды в лежащих ниже долинах:

«Находящийся поблизости ледниковый покров являлся источником питьевой воды», — подытожили они.

Зеленский устроил жесткий разнос, появилось видео скандальной перепалки: «Я вам не верю!»

Напомним, в украинском городе Ужгород нашли подземные лабиринты неизвестного происхождения. На находку наткнулись при строительстве торгово-коммерческого комплекса. В частности не так давно обнаружили еще один вход в подземелье.

Археологи отмечают, что на пл. Почтовой, 4а в начале июля нашли подвальные помещения, шириной до трех метров и высотой около двух. Местные жители сразу начали обсуждать версии по поводу возможного назначения подвалов.

По первым выводам ученых, находка — это обычный подвал для хознужд, построенный примерно в XIX веке и не представляет никакой ценности.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.


"Гламур вместо достоинства": Николай Томенко подверг жесткой критике состояние украинского спорта во время войны

Бывшего боевого медика с правом на отсрочку обманом задержало ТЦК: три дня, как в плену, не давали еды и воды

Новейшие катера и РЭБ для ГУР: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы "Надежда" передали новую партию оборудования

Необходим качественный и постоянный аудит экономической ситуации в стране – Пелюховский

«Мясные штурмы» - это ИПСО, ведь у нас много пехотинцев, среди которых есть Герои Украины

Валерий Дубиль: Инновационное лекарство для тяжелобольных станет доступнее — независимо от того, где живет пациент

Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Показать еще