Ученые нашли «Титаник» древних греков с сокровищами: фото, от которых дух захватывает

Читати українською
титаник

Корабль древних греков давно распался, но на дне осталась масса артефактов

Ученые из Греции подняли со дна Эгейского моря гранитный якорь, который датируется шестым веком до нашей эры.

Весит конструкция 400 килограммов, а принадлежит она, вероятнее всего, кораблю огромного для своего времени размера. Судно сравнимо с «Титаником», который тоже считался большим после завершения строительства. Якорь назвали самой большой каменной колонной архаического периода в этом море. Отметим, корабль был сделан из дерева, которое не сохранилось до наших дней. Но специалисты рассказали, что обнаружили амфоры, видимо, их перевозили на этом судне.

Один из директоров проекта американского морского фонда RPM Питер Кэмпбелл рассказал — древесина за столько веков не может сохраниться, если не находится в грязи, где нет доступа к кислороду.

Кроме того, исследователи обнаружили части пяти затонувших кораблей, которые по амфорам можно отнести к третьему веку до нашей эры (времена Птолемеев и Антигонидов).

Эксперты сообщили, что амфоры произвели в Финикии, Карфагене и на Родосе.

Стоит подчеркнуть — исследования проводились с 15 по 29 июня этого года, оно было частью трехлетнего проекта. Такие работы ведут для обнаружения и документирования древних кораблекрушений в прибрежной зоне у греческого острова Эвита.

Напомним, ученые нашли в Новой Зеландии, в окрестностях города Сент-Батанс, останки большого древнего попугая. Это были берцовые кости предка попугая какапо. Отметим, последние птицы уже не умеют летать, а на сегодня считаются самыми крупными попугаями. Сейчас птицы весят примерно четыре килограмма, а их длина — около 50 сантиметров.

Переговоры с Путиным: раскрыта тактика Зеленского, «полномасштабное вторжение»

Древний сородич какапо был больше его в пару раз. Большие птицы могли есть мясо, в том числе — овец. Древние попугаи, скорее всего, вымерли из-за деятельности человека.

Известно, что ранее в Новой Зеландии обитали пернатые, которые вырастали, как люди, а иногда и достигали трех метров.

Напомним, ученые изучили окаменелости динозавра, которые были найдены еще 30 лет назад. Как оказалось, кости принадлежат новому виду — Ngwevu intloko. Это стало известно благодаря аспирантке Кимберли Шапель и ее команде. Ранее исследователи обращали внимание на необычное строение черепа животного, но все равно отнесли его к уже известному виду.

Напомним, доисторического монстра нашли в Украине: «идеально сохранился».

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочные галактики: «совсем не похожие на нашу»

Также Politeka писала, что ученые раскрыли самую страшную тайну цивилизации майя: «тотальное уничтожение»


"Омега" в течение октября серьезно уменьшила количество враждебных БПЛА и техники

Людмила Ковалевская: наши энергетики это настоящие герои, ирландцы отказались работать под обстрелами

«Не нужны ни внешние кредиты, ни доллары, ни золото, ни алмазы»: эксперт объяснил, как поднять военную экономику

3 армейский корпус рассказал, как использует зарядные станции от "Украинской команды": "от них зависят дроны и связь"

Киевсовет увеличит поддержку Сил обороны еще на 1 млрд грн, средства направят на усиление ПВО столицы, - Кличко

Сегодня Украина определяет правила международных перевозок на равных со всеми членами ЕС – Глава ГСБТ Никита Лагунин

Юлия Тимошенко заявила, что "нашла" для бюджета 175 миллиардов гривен

Людмила Ковалевская: рф усовершенствовала тактику ударов по энергетике – зима будет крайне сложной

Артур Палатный, УДАР: Во время войны деньги нужно тратить не на популистские «бесплатные километры», а на оборону и защиту

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» – лауреат Национальной премии «Сокровище Нации»

Тимур Ткаченко раскритиковал Киевсовет за игнорирование в бюджете потребностей армии: "Складывающаяся ситуация - это очень плохой звонок"

Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве

Закон о земле должен быть пересмотрен - Пелюховский

Показать еще