Ученые развеяли миф о форме Земли: и это не шар

Читати українською
Ученые развеяли миф о форме Земли: и это не шар

Международная группа ученых сделала сенсационное открытие о внешнем виде Земли, которая имеет далеко не круглые формы

Об этом сообщает Знай.

Обычно приобретают такую форму и кам’янисті об’объекты, имеющие, по очень грубым оценкам, хотя бы 600 км в поперечнике и массу как минимум 0,01% от массы нашей планеты. Но дальше позкриваються детали и тонкости. Во-первых, вращение Земли создает центробежную силу, причем на экваторе она на много выше, в отличие от полюсов. Через эту разницу наша планета Земля оказывается немного сплюснута и ее диаметр, проходящий через экватор, становится на 43 км больше. Ученые заявили, если бы всю плпнету вполне покрывал бескрайний океан, то он создавал бы немного вытянутый эллипсоид, и эта фигура более точно соответствует действительной форме. Но это только во-первых.

Масса которая в общем распределена по поверхности нашей планеты не совсем равномерно. Как правило, плиты литосферы материков толще, чем океанические. Высокие горы и глубокие впадины, мощные рудные отложения – все это создает аномалии, участки, в которых гравитационное поле оказывается чуть сильнее или слабее, чем обычно. Гравитационные аномалии обнаруживают по их влиянию на высоту полета спутников, работающих на околоземной орбите. Например, два одинаковых зонда миссии GRACE облетали планету около 15 лет, проходя над каждым участком поверхности раз в месяц и с ювелирной точностью отслеживая расстояние друг к другу. Пролет над гравитационной аномалией вызвал небольшие изменения их экономического положения, и собранные при этом данные позволили составить самую подробную карту гравитационного поля Земли и уточнить ее форму. Такая поверхность называется геоид:

Размеры планеты всей даже самые большие детали ее поверхности с’появятся совсем малюсенькими. Например, для Бездны Челленджера (10,9 км ниже уровня моря) отклонение от среднего радиуса Земли составляет всего 0,17%, а для Джомолунгмы (8,8 км) – 0,14%. Тем более незаметны будут аномалии формы геоида: от эллипса его поверхность отклоняется в пределах от -85 до 106 м. Поэтому 3D-модель, подготовленная учеными американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), усиленная: аномалии на ней дополнительно выделены. Однако в остальном она полностью опирается на данные GRACE и наглядно демонстрирует непростую форму нашей в целом круглой планеты.

Напомним, что дата конца света совпала со всемирным праздником.

Также мы писали, что Нибиру атаковала, пришельцев засекли рядом с Украиной.

Еще politeka сообщала, что Нибиру прислало пугающее послание.


300-я миссия на передовую: БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк доставили помощь защитникам Донетчины и Харьковщины

"Украинская команда" передала грузовик бойцам 28-й бригады - Палатный

Политический эксперт про роль и место Китая во Второй Мировой Войне: Почему в мире развернулась новая битва за Победу?

Николай Томенко объяснил отмену депутатами собственного закона о НАБУ через 9 дней: Рада "переобулась"

«Охматдет» получил новое хирургическое оборудование от Фонда Андрея Матюхи и Good Donations

Юлия Тимошенко: Формировать антикоррупционные органы должны Герои Украины, а не международные лоббисты

Михаил Пинкевич: "Украинская авиация формирует восприятие Украины в глазах мира, и мы обязаны ее сохранить и развивать"

Михаил Пинкевич – капитан 1 ранга в отставке о формировании ВМС ВСУ и первые миссии НАТО в Украине

Украинцев могут оштрафовать за то, что собирают ягоды или орехи: журналистка предупредила, что дело может дойти до суда

Мобильные ТЦК могут появиться в ближайшее время, – журналистка рассказала, к чему готовиться украинцам

"Буданов был ранен и просил его покинуть": генерал Павленко вспомнил эпизод операции ГУР в зоне АТО

Николай Томенко указал на позор кремля: признали "Талибан", а их гимн называет Россию "могилой" и "грудью черепов"

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» продолжают поддержку ГУР: переданы РЕБ, Starlink и БПЛА

МФО по защите прав ветеранов почтило память замученных и погибших во вражеском плену

Юрий Ванетик рассказал о том, кто и как именно зарабатывает на войне россии с Украиной

Почему мы так плохо живем? Потому что мы очень хорошо молчим, - предприниматель о необходимости изменений и демократии в Украине

Экс-министр Омелян списался из армии и уехал в Лондон: как это получилось

"Мы боремся за право на жизнь для себя и своих детей": Залужный поделился мыслями об Украине и войне

Нардеп Копытин призывает коллег занять государственную позицию по антикоррупционному законопроекту

Показать еще